USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Газпром нефть сертифицировала систему энергетического менеджмента

Блок разведки и добычи Газпром нефти успешно завершил цикл внедрения и сертификации системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011.

Газпром нефть сертифицировала систему энергетического менеджмента

Блок разведки и добычи Газпром нефти успешно завершил цикл внедрения и сертификации системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011.

Как сообщили 12 февраля 2016 г в Газпром нефти, полученные сертификаты подтверждают соответствие используемых в компании инструментов и процедур лучшим мировым практикам в области управления и оптимизации энергозатрат.

Известно, что потребление электроэнергии — одна из основных статей расходов нефтегазодобывающих предприятий.

В связи с этим в Газпром нефти и его дочках с 2013 г внедряется система энергетического менеджмента, целью которой является снижение издержек и себестоимости продукции.

Внедрение современных инструментов управления производством дает компании возможность эффективно использовать лучшие мировые и отечественные практики управления ресурсами, что особенно актуально для предприятий, в которых затраты на энергообеспечение достигают 50%.

В результате анализа производственных процессов, проведенного в соответствии со стандартом ISO 50001, в Газпром нефти была создана система энергетического менеджмента, которая позволит снизить потребление электроэнергии на предприятиях блока разведки и добычи компании на 4 млрд кВт*ч до 2025 г.

При этом уже в 2015 г экономический эффект от рационального использования ресурсов и сокращения удельного расхода энергии составил около 500 млн рублей.

В блоке разведки и добычи Газпром нефти создана постоянно действующая комиссия по энергоэффективности, в которую входят представители подразделений компании и дочерних обществ.

Аудит соответствия системы энергетического менеджмента стандарту ISO 50001 будет проводиться 1 раз в год.

Напомним, что в 2014 г Газпром нефть успешно завершила пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram