USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

До конца 2018 г в Самарской области планируется ввести в эксплуатацию 5 современных газозаправочных станций

Проект Газпрома газомоторное топливо по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) включен в перечень стратегических проектов Самарской области.

До конца 2018 г в Самарской области планируется ввести в эксплуатацию 5 современных газозаправочных станций

Проект Газпрома газомоторное топливо по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) включен в перечень стратегических проектов Самарской области.

Об этом 12 февраля 2016 г сообщили в Газпром газомоторное топливо и добачили, что общий объем инвестиций в создание сбытовой сети для реализации природного газа в качестве моторного топлива составит порядка 1 млрд рублей.

До конца 2018 г в Самарской области планируется ввести в эксплуатацию 5 современных газозаправочных станций.

Строительство новой газозаправочной инфраструктуры синхронизировано с расширением парка транспорта, работающего на природном газе.

Планируется, что до конца 2016 г муниципальные предприятия Самарской области будут насчитывать порядка 225 экологичных автобусов и 13 единиц коммунальной техники.

Развитие рынка газомоторного топлива обеспечит рост инвестиционной привлекательности региона за счет повышения экономических и экологических показателей.

Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит более 350 млн рублей и обеспечит создание 60 новых рабочих мест.

Как сообщил гендиректор Газпром газомоторное топливо М. Лихачев, строительство новых газозаправочных станций в Самарской области позволит увеличить сеть до 10 объектов, что является важным не только в масштабах региона, но и всего Приволжского федерального округа.

Напомним, что соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между правительством Самарской области и Газпром газомоторное топливо было подписано 20 апреля 2015 г.

Сегодня на территории Самарской области действует 5 АГНКС, 1 многотопливная автозаправочная станция и 3 передвижных автогазозаправщика Газпрома.

Сервисные центры по обслуживанию газомоторной техники работают в г Самаре и г Сызрани.

Общий объем реализации компримированного природного газа через газозаправочную сеть региона в 2015 году составил 7 174 тыс. куб. м, что на 64% превышает показатели предыдущего периода.

20 июля 2015 г премьер-министр Д.Медведев постановил распределить 3 млрд рублей на субсидии для 23 регионов России с целью закупки автобусов и техники, которые будут работать на газомоторном топливе.

Наибольшие субсидии получит Татарстан - 554,2 млн рублей, Крым - 365,2 млн рублей, Самарская область - 301,9 млн рублей и Воронежская область - 245,6 млн рублей.

Кроме того, до конца 2018 г на территории региона появится сеть из 10 АГНКС в Омской области.

8 декабря 2015 г стало известно, что Газпром газомоторное топливо завершает строительство 4 АГНКС в Ставрополье крае.

Станции появятся в г Изобильный, г Светлоград, г Ипатово, г Новоалександровск.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram