USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.29

-0.03

Природный газ 2.28

-0

...

РусГидро готовится к половодью в Карачаево-Черкессии

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро начал подготовку к половодью.

РусГидро готовится к половодью в Карачаево-Черкессии

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро начал подготовку к половодью.

Об этом 8 февраля 2016 г сообщила пресс-служба РусГидро.

В филиале создана паводковая комиссия, которая обеспечит подготовку оборудования, зданий и гидротехнических сооружений (ГТС) к прохождению половодья и паводка 2016 г.

В состав комиссии вошли руководители ведущих подразделений станции под руководством и.о директора - С. Прыганова.

Комиссия будет контролировать исполнение плана подготовке оборудования, зданий и сооружений к пропуску весенне-летнего половодья 2016 г.

До начала паводка, который предположительно начнется в середине мая, на предприятии пройдет около 30 организационно-технических мероприятий.

Комиссия также будет обеспечивать взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, местными органами ГО и ЧС и паводковыми комиссиями по вопросам информационного обмена в период пропуска половодья.

Еще одна задача паводковой комиссии - регулярно и своевременно оповещать население через СМИ о прохождении половодья, оперативно информировать все заинтересованные организации о расходах воды, уровнях воды в нижнем бьефе гидроузлов.

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро взаимодействует с территориальными органами Росгидрометра и заключает соглашение о сотрудничестве и передачи специализированной гидрометеорологической информации.

В период прохождения весеннего половодья организован ежесуточный контроль изменения гидрологической обстановки.

При подготовке к паводку запланированы работы по расчистке верхних бьефов гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, ливнепропусков на канале Аксаут-Кардоник, ливнеотводных канав с территорий гидроузлов и станционного узла ГЭС.

Кроме того, будет обеспечена готовность к работе в экстремальных условиях гидромеханического оборудования гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут и регулирующих сооружений перебросного канала Зеленчуки – Кубань.

После завершения паводка 2016 г паводковой комиссии Филиала предстоит провести обследование гидротехнических сооружений гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха, Аксаут, перебросного канала Зеленчуки – Кубань, а также здания ГЭС.

Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек.

Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков.

Режимы работы Зеленчукской ГЭС контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов правительства республики, Росприроднадзор РФ по республике, Кавказское управление Ростехнадзора.

План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО Системный оператор Единой энергетической системы, осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.

Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены 2 обратимых гидроагрегата.

В ночное время агрегаты перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии.

В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС.

В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования, водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна.

Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

2 обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном.

Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram