USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Всемирный банк: если Иран увеличит экспорт нефти, то цены на нефть рухнут еще на 13%

Если Иран увеличит экспорт нефти на 1 млн барр/сутки, то мировые цены на нефть упадут еще на 13%. К такому выводу пришли аналитики Всемирного банка (ВБ).

Всемирный банк: если Иран увеличит экспорт нефти, то цены на нефть рухнут еще на 13%

Если Иран увеличит экспорт нефти на 1 млн барр/сутки, то мировые цены на нефть упадут еще на 13%.

К такому выводу пришли аналитики Всемирного банка (ВБ).

Как заявил аналитик ВБ по региону Ближний Восток и Северная Африка Ш. Девараджан, банк провел анализ, по итогам которого стало очевидно, что мировой рынок нефти очень чутко отреагирует на нового игрока.

Мы сымитировали такую ситуацию с использованием глобальной модели общего экономического равновесия, чтобы вычленить последствия возвращения Ирана на рынки.

Мы находим, что увеличение иранского нефтяного экспорта на 1 млн барр/сутки, а они могут этого достичь примерно за год, привело бы к снижению мировых цен на нефть на 13%, т.е. примерно на 3 долл США/барр.

Оценка основана на допущении, что со стороны других производителей нефти не было бы сокращения добычи и экспорта нефти, - пояснил Ш. Девараджан.

Уже сейчас Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) готовится готовится к поставке, как минимум, 1 млн барр нефти в ЕС.

Напомним, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 16 января 2016 г подтвердило готовность Ирана снизить ядерный потенциал.

Позднее ЕС и США приняли решение о снятии с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

А 18 января 2016 г Иран принял решение увеличить добычу нефти на 500 тыс барр/сутки.

27 января 2016 г стало известно о первых после санкций танкерных поставках иранской нефти.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram