USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.37

+0.48

Природный газ 1.793

0

...

​Роснефть и Statoil приступили к опытной эксплуатации 2-х скважин на Северо-Комсомольском месторождении

Т.Додсон -директор по геологоразведке Statoil, еще в 2013 г был в восторге от перспектив добычи сланцевой нефти в России..

​Роснефть и Statoil приступили к опытной эксплуатации 2-х скважин на Северо-Комсомольском месторождении

Роснефть и Statoil приступили к испытанию 2х скважин по добыче высоковязкой нефти на Северо-Комсомольском месторождении.

Об этом сообщает 8 февраля 2016 г Роснефть

Проводится опытная эксплуатация горизонтальных скважин, построенных с применением лучших практик в области контроля притока и борьбы с выносом механических примесей.

Средний запускной дебит скважин составил 75 т/сутки, потенциал добычи нефти оценивается в более 100 т/сутки на 1 скважину.

При испытании скважин компании планируют провести комплекс исследований, включающий в себя гидродинамические и трассерные исследования.

Будут осуществлены лабораторные испытания поверхностных проб нефти.

Полученные данные будут использованы для актуализации геологического строения залежи пласта ПК1- основного объекта разработки месторождения, и дальнейшего формирования стратегии полномасштабной разработки Северо-Комсомольского месторождения.

14 июля 2015 г компании завершили буровые работы на пласте ПК1 Северо-Комсомольского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

В течение 2015 г компании совместно пробурили 2 горизонтальные эксплуатационные скважины.

Реализация проекта может позволить в ближайшей перспективе вовлечь в эффективную разработку около 600 млн тонн геологических запасов нефти Северо-Комсомольского месторождения.

Напомним, что в рамках ПМЭФ-2012 компании создали СП - Роснефть - с долей участия 66,67%, Statoil - 33,33% для разработки запасов ТРИЗ на Северо-Комсомольском месторождении.

Тогда, Т.Додсон -директор по геологоразведке Statoil, был «в восторге» от перспектив добычи сланцевой нефти в России.

Северо-Комсомольское НГКМ - крупнейшее по запасам высоковязкой нефти, находится на территории Надымского и Пуровского районов ЯНАО.

Недропользователь - РН-Пурнефтегаз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram