USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.99

-0.06

Природный газ 1.806

+0.01

...

Подводные камни. Газопровод Северный поток-2 все -таки может столкнутся с проблемами из-за требований 3-го энергопакета

Возможно, потепление отношений России и Туркменистана связано с тем, что, в угоду 3му энергопакету, Газпром может выделить пропускной мощности МГП Северный поток -2 туркменскому газа.

Подводные камни. Газопровод Северный поток-2 все -таки может столкнутся с проблемами из-за требований 3-го энергопакета

По мнению Еврокомиссии (ЕК) подводная часть магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 может попасть под ограничения 3го энергопакета ЕС.

О записке директората ЕК по энергетике стало известно 5 февраля 2015 г.

По мнению ушлых директоров, подводная часть МГП Северный поток-2, которая должна пройти по дну Балтийского моря, подпадает под действие законодательства ЕС, а не только под юрисдикцию 4х стран: Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Можно заключить, что в свете применение законодательства ЕС в области энергетики к этой части МГП Северный поток- 2 соблюдение требований о выделении газотранспортной системы (ГТС) и поставщика, тарифном регулировании и доступе 3х сторон к трубе не может быть обеспечено без изменения проекта, - мягко пояснили в пояснительной записке директоры ЕК по энергетике.

То, что это чушь, говорит хотя бы то, что из России никакая компания, кроме Газпрома не сможет поставлять газ по МГП Северный поток -2.

Не только зарубежная, но и российская.

Это физически невозможно.

Но, это и называется политикой.

Правда есть нюанс.

Потепление отношений России и Туркменистана может быть связано с тем, что, в угоду 3му энергопакету, Газпром может выделить пропускной мощности МГП Северный поток -2 туркменскому газа.

Но чуть- чуть, совсем чуть - чуть.

Отметим, что записка - не официальный документ, однако она может быть принята к сведению при обсуждении проекта реализации МГП Северный поток-2.

Надо думать, этим могут воспользоваться противники Северного потока-2 и активно развивать эту тему.

Мнение Газпрома известно, МГП Северный поток-2 является лишь расширением существующего МГП Северный поток и не требует получения разрешения от ЕК.

В свое время при прокладке МГП Северный поток, Газпром получил лишь разрешения стран, по территориям которых проходила труба.

Что изменилось с тех пор, непонятно для многих обывателей, но абсолютно ясно для политиков.

МГП Северный поток -2 - это последний бастион России в попытке отказаться от использования ГТС Украины для транзита газа в Европу после 2019 г.

По странному стечению обстоятельств, в последнее время у России рушатся газотранспортные проекты и не только.

Рухнул проект МГП Южный поток, затем вдогонку случились непонятки с МГП Турецкий поток, даже отношения с Китаем, которые в 2015 г казались приоритетными, неожиданно сошли на нет.

Китай оказался удовлетворенным поставками туркменского газа и вовсю заключает договоры на поставку СПГ.

Если Западу удастся заставить Россию отказаться от МГП Северный поток -2, то шансы украинской ГТС возрастут.

Но это палка о 2 концах.

Терпение команды В.Путина может лопнуть, и Россия из-за какого - нибудь форс -мажора на юго -востоке Украины перестанет доставлять газ в Европу по украинской ГТС.

Что тогда скажут европолитики?

Когда придет Great Frost, европейцы попросят российского газа уже по любому маршруту.

Но для строительства МГП Северный поток -2 нужно будет время, поэтому цены на газ стремительно возрастут, что сделает поставки СПГ танкерами - газовозами очень даже выгодными.

А Россия без поставок газа ослабеет еще больше.

Действия Запада - это комплекс мер, направленных на ослабление России.

В государстве зреет некоторое недовольство тем, что страна оказалась не готова к падению цен на нефть.

Как и 10 лет назад, в России оказалось выгодно не работать, а зарабатывать легкие деньги на разнице курса валют.

.

МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод суммарной пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% одинакова с МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром легко заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.

13 января 2016 г стало известно, что поучаствовать в строительстве 2х ниток магистрального газопровода (МГП)Северный поток-2 захотели 4 иностранных подрядчика.

Речь идет о таких компаниях, как: Saipem, Technip, Allseas и Royal IHC.

4 февраля 2016 г польское антимонопольное ведомство (UOKiK ) сообщило о том, что продлит на 4 месяца рассмотрение заявки о проекте реализации магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

3 февраля 2016 г вице-канцлер Австрии Р. Миттерленер заявил, что Россия и Австрия будут сообща продвигать реализацию МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram