USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

А. Яценюк потребовал начать расследование и остановить антиевропейский и антиукраинский проект

Премьер-министр Украины А. Яценюк анонсировал миру, что Украина решила через суд остановить строительство магистрального газопровода Северный поток-2.

А. Яценюк потребовал начать расследование и остановить антиевропейский и антиукраинский проект

Премьер-министр Украины А. Яценюк анонсировал миру, что Украина решила через суд остановить строительство магистрального газопровода Северный поток-2.

1 февраля 2016 г на встрече со своим коллегой - вице-премьером Словакии М. Лайчаком, А. Яценюк сообщил, что Украина не оставляет попыток остановить проект МГП Северный поток-2.

Я бы хотел сообщить, что Украина подала в суд по делу о строительстве Северного потока-2.

Это политический проект.

Мы просим Европейскую комиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский и антиукраинский проект, - эмоционально поведал А. Яценюк своему коллеге.

Более того, по словам Арсения Петровича, Украина настаивает, чтобы этот проект был не только пересмотрен, но и отменен.

5 января 2016 г Секретариат Энергетического сообщества направил в Европейскую комиссию жалобу Нафтогаза по поводу предполагаемого строительства МГП Северный поток-2.

Польша решила поддержать соседку и 18 января 2016 г президент Польши А. Дуда на встрече с председателем Европейского совета Д. Туском назвал Северный поток-2 экономически неоправданной инвестицией.

Чаяния Нафтогаза и Украины понять можно - страна потеряет транзитные деньги и вес, который она сейчас имеет - как никак, она важный и ответственный транзитер.

21 января 2016 г глава Нафтогаза Украины А. Коболев с грустью заявил, что строительство Россией МГП Северный поток-2 уничтожит маршрут транспортировки природного газа в ЕС.

А немногим ранее П. Порошенко заявил о том, что они с Д. Байденом думают о том, как бы эффективнее выстроить политику, чтобы не допустить строительства МГП Северный поток-2.

Однако далеко не все разделяют позицию Украины и стран Балтии.

Финляндия намерена продолжить сотрудничество с Россией в реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, так как считает этот проект сугубо коммерческим.

А к примеру, глава OMV назвал проект МГП Северный поток-2, прежде всего, европейским проектом, так как такие страны, как Австрия, Германия и Нидерланды будут тесно сотрудничать друг с другом, в том числе и с Газпромом.

26 января 2016 г глава МИД России С. Лавров заявил, что в Евросоюзе прекрасно понимают, что транзит газа через Украину очень ненадежен.

И многие европейские страны понимают важность реализации проекта МГП Северный поток-2.

Напомним, что проект МГП Северный поток-2 это расширение существующего МГП Северный поток.

На ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром смог заключить соглашения с европейскими OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

А 18 июня 2015 г, на ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram