USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.32

+0.28

Природный газ 1.973

0

...

На Галкыныш в Туркменистане возлагают большие надежды. Газовые

Туркменистан продолжает активно разрабатывать месторождение Галкыныш.

На Галкыныш в Туркменистане возлагают большие надежды. Газовые

Туркменистан продолжает активно разрабатывать месторождение Галкыныш.

Известно, что месторождение будет полностью освоено в 3 этапа, в результате чего добыча газа увеличится до 95 млрд м3/год.

По оценке международных экспертов, гигантских ресурсов газа на Галкыныше достаточно для обеспечения долгосрочных поставок топлива как по всем действующим экспортным направлениям, так и по планируемым трубопроводам, предусмотренным госстратегией диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа на мировые рынки.

На данном этапе газовая инфраструктура Туркменистана позволят экспортировать топливо в Иран, Россию и Китай.

Рассматривается вариант поставок газа в Европу через Каспий, Азербайджан и Турцию.

Газ с Галкыныша предполагается экспортировать в Китай, с которым Туркменистан заключил соглашение на поставку 65 млрд м3/год.

Предполагается, что в будущем в стране может быть построен транскаспийский газопровод по дну моря в Азербайджан, что позволило бы поставлять туркменский газ в Европу.

Этот проект пользуется поддержкой Евросоюза, однако пока он остается на бумаге в том числе и из-за того, что Россия и Иран настаивают на согласовании с ними вопроса прокладки газопровода по дну Каспия.

Напомним, что в декабре 2015 г было начато строительство магистрального газопровода (МПГ) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram