USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.47

+0.16

Природный газ 1.562

0

...

С. Лавров: В Евросоюзе прекрасно понимают, что транзит газа через Украину очень ненадежен

26 января 2016 г глава МИД России С. Лавров дает большую пресс-конференцию, в ходе которой министр уже ответил на ряд интересных и щекотливых вопросов.

С. Лавров: В Евросоюзе прекрасно понимают, что транзит газа через Украину очень ненадежен

26 января 2016 г глава МИД России С. Лавров дает большую пресс-конференцию, в ходе которой министр уже ответил на ряд интересных и щекотливых вопросов.

К примеру, по мнению С. Лаврова в Евросоюзе прекрасно понимают, что транзит газа через Украину очень ненадежен.

И многие европейские страны понимают важность реализации проекта магистрального газопровода Северный поток-2.

Говоря о проблеме, связанной с прекращением реализации проекта МГП Южный поток, С. Лавров отметил, что Россия никогда не была инициатором сокращения торгово-экономического и любого другого сотрудничества с Болгарией.

17 декабря 2015 г президент РФ В. Путин на большой пресс-конференции в контексте отказа Болгарии участвовать в проекте строительства газопровода Южный поток назвал политику страны беззубой.

Болгария, как известно, по просьбе Евросоюза решилась приостановить работы в рамках строительства МГП Южный поток.

1 декабря 2014 г на брифинге с Р. Эрдоганом В.Путин поведал об остановке проекта МГП Южный поток.

Южный поток, как Б. Борисов признал, не дал строить Евросоюз, а именно Брюссель.

Я хочу разницу все-таки видеть между Евросоюзом и Брюсселем.

Есть Еврокомиссия, которая состоит из еврокомиссаров — такая бюрократическая структура, которая, как любая бюрократическая структура, хочет себя воспроизводить, утверждать себя.

И очень часто мы видим, как страны-члены (ЕС) начинают выражать все больше и больше недовольства теми шагами, которые предпринимает Еврокомиссия, без согласия со странами-членами.

Мы не могли ждать перемены настроения в Брюсселе в отношении Южного потока, и мы стали искать альтернативу, потому что Европе нужен российский газ.

Украинский транзит ненадежен, вы в этом можете убеждаться ежедневно, каждый день какие-то заявления делают наши украинские соседи: то, что они в 10 раз повысят цену на транзит, хотя цена обозначена в контракте, ну и так далее, — объяснил свою позицию С. Лавров.

И как альтернатива - МГП Северный поток-2.

Проект МГП Северный поток-2 это расширение существующего МГП Северный поток.

На ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром смог заключить соглашения с европейскими OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

А 18 июня 2015 г, на ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram