USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.99

-0.38

Природный газ 1.692

0

...

Норвежская Statoil заморозила зарплаты руководству компании

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil не планирует увеличивать зарплаты наиболее высокооплачиваемым сотрудникам компании в 2016 г.

Норвежская Statoil заморозила зарплаты руководству компании

22 января 2016 г они оповестили сотрудников о данном решении по внутренней корпоративной почте Statoil.

«Замораживание зарплат в 2016 г необходимо для того, чтобы преодолеть период экономического спада, и выйти из сложившейся ситуации в статусе еще более сильной компании, хорошо готовой к будущим вызовам», - поясняет директор Statoil М.Хувдена.

Вице-президент компании по связям с общественностью Б.Педерсен подтвердил данную информацию, но тем не менее, не уточнил список сотрудников, которых коснется замораживание выплат.

«Такая мера распространяется на высшее руководство компании, руководителей среднего звена и операционных руководителей», -утверждает Педерсен. По его словам, это вынужденное решение в условиях продолжающегося обвала цен на нефть.

«Мы переживаем переходный период и вынуждены принимать дополнительные меры, чтобы сохранять конкурентоспособность, какими бы ни были цены. Программа по сокращению расходов начала осуществляться задолго до того, как цены достигли нынешнего уровня. Теперь мы видим, насколько важно было это сделать», - подчеркнул Педерсен, до середины минувшего года занимавший пост замглавы МИД королевства.

В компании также решено продлить массовые сокращения сотрудников. В конце 2013 г на Statoil работало 25,5 тыс человек, в ближайшие два года эта цифра должна сократиться до 20-21 тыс.

По некоторым данным такому исходу предшествовал ряд факторов.

Ключевым из них является факт отсрочки запуск самого крупного в норвежском шельфе нефтяного месторождения Йохан Свердруп в Северном море. В результате чего расходы компании выросли на 1,28 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram