USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Прошел уже 2-й слушок о том, что Роснефть не сможет исполнить амбициозный контракт на поставку газа Интер РАО

Роснефть может сорвать контракт на поставку газа для Интер РАО. Компания собственными силами скорее всего не сможет поставить требуемый объем газа.

Прошел уже 2-й слушок о том, что Роснефть не сможет исполнить амбициозный контракт на поставку газа Интер РАО

Роснефть может сорвать контракт на поставку газа для Интер РАО.

Компания собственными силами скорее всего не сможет поставить требуемый объем газа.

21 января 2016 г ряд СМИ опубликовали разгромные статьи о том, что Роснефть не смогла договориться с Газпромом и НОВАТЭКом о закупках газа, который должен был пойти в рамках контракта для Интер РАО.

По неподтвержденной информации компания не смогла договориться с НОВАТЭКом и Газпромом.

1я компания заявила Роснефти, что свободного газа у них нет, а Газпром предложил Роснефти поторговаться.

Как итог - Роснефть оказалась в очень непростой ситуации.

Стоит отметить, что это уже 2й звоночек о том, что Роснефть может не потянут контракт, заключенный между компанией и Интер РАО.

1й случился в мае 2015 г.

26 мая 2015 г пошли разговоры о том, Роснефть может нарушить контракт на поставку газа на 50 млрд долл США для Интер РАО.

Однако тогда в Роснефти опровергли эти слухи, сообщив, что поставки по долгосрочному контракту с Интер РАО будут выполняться вне зависимости от поступления средств из ФНБ и в будущем.

Напомним, что между компаниями был заключен контракт по поставкам газа на сумму более 6 млрд м3 в 2015 г.

С 2016 г объемы планируется увеличить 5-кратно, до 30 млрд м3 /год газа.

Год назад в компании отметили, что Роснефть реализует не только собственный, но и закупной газ, в том числе с заводов СИБУРа.

Касательно средств ФНБ в компании заявили следующее – финансирование будет направлено для вывода на полку добычи в 21 млн тонн/год н.э. Роспана.

Напомним, что газовый проект Роспан ранее был заявлен как залог достижения компанией показателей добычи газа до 100 млрд м3/год.

Добиться этого должно было позволить ввод в эксплуатацию Харампурского месторождения и постройка завода СПГ на Дальнем Востоке.

Однако проект реализовывается не так быстро, как хотелось бы Роснефти.

За 11 месяцев 2015 г Роспан Итернешнл увеличил добычу газа по сравнению с аналогичным периодом 2014 г на 5% - 3,8 млрд м3.

При этом накопленная добыча с начала производственной деятельности предприятия в 1994 г составила 42,5 млрд м3 газа.

Рост добычи был обеспечен в результате реализации интегрированного проекта полномасштабной разработки Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойскоголицензионных участков, в том числе за счет вовлечения в разработку самого глубокозалегающего (более 3700 метров) пласта ачимовских отложений, с запасами свободного газа категории АВС1+С2 по 3м лицензионным участкам в объеме более 130 млрд м3.

Напомним, что Роснефть попрекали и тем, что она может не справиться с поставками нефти в КНР по существующим контрактам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram