USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.08

+1.13

Природный газ 1.832

-0.02

...

П. Порошенко в Twitter разболтал о совместных планах с Д. Байденом остановить проект строительства газпоровода Северный поток-2

Президент Украины П. Порошенко совместно с вице-президентом США Д. Байденом думают, как эффективно действовать, чтобы остановить проект строительства магистрального газопровода Северный поток-2.

П. Порошенко в Twitter разболтал о совместных планах с Д. Байденом остановить проект строительства газпоровода Северный поток-2

Президент Украины П. Порошенко совместно с вице-президентом США Д. Байденом думают, как эффективно действовать, чтобы остановить проект строительства магистрального газопровода Северный поток-2.

Об этом радостно известил своих подписчиков в социальной сети П. Порошенко 21 января 2016 г.

Известно, что Д. Байден и П. Порошенко встречались в рамках в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, на котором и обсуждали детали совместных действий.

В разговоре с Д. Байденом было отмечено, что проект Северный поток-2 является сугубо политическим, и мы должны эффективно действовать, чтобы его остановить, — написал П. Порошенко.

На проект газопровода Северный поток-2 уже давно точат зубы некоторые европейские страны.

30 ноября 2015 г Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия направили совместное письмо с критикой проекта.

За блокировку проекта выступили так же Чехия и Италия.

18 января 2016 г президент Польши А. Дуда назвал Северный поток-2 экономически неоправданной инвестицией.

Однако далеко не все разделяют позицию П. Порошенко, США и стран Балтии.

К примеру, 20 января 2016 г глава OMV Р. Зеле, выступая на Европейской газовой конференции в г Вене. назвал проект строительства МГП Северный поток-2 прежде всего европейским проектом.

А в свете последних событий проект строительства МГП стал еще более актуальным и важным.

Особенно для европейцев.

Украина решила повысить тариф на транзит российского газа на 50%.

Напомним, 19 января 2016 г глава Минэнергоугля Украины В. Демчимшин заявил, что Украина в соответствии с новыми расчетами регулятора повысила ставку на транзит российского газа до 4,5 долл США/1000 м3 / 100 км.

Такое решение может дорого обойтись европейским потребителям.

Не построив МГП Северный поток -2 и не получая газ через Украину, власти ЕС могут заморозить своих граждан, которе и так уже неждовльны европейской миграционной политикой.

Проект МГП Северный поток-2 это расширение существующего МГП Северный поток.

На ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром смог заключить соглашения с европейскими OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

А 18 июня 2015 г, на ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram