USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Нафтогаз Украины окончательно подсчитал убытки от потери активов в Крыму

Нафтогаз сделал перерасчет понесенных убытков от потери Крыма.

Нафтогаз Украины окончательно подсчитал убытки от потери активов в Крыму

Нафтогаз сделал перерасчет понесенных убытков от потери Крыма.

Теперь украинская компания хочет потребовать от России еще и недополученную выгоду от разработки месторождений на полуострове и черноморском шельфе и восстановления прав над потерянными активами в Крыму.

16 декабря 2015 г в Нафтогазе сообщили, что компания будет добиваться в международных судах возмещения ущерба от потери активов в Крыму.

Кроме того, госкомпания будет добиваться восстановления контроля над всеми крымскими активами.

Нафтогаз закончил подсчитывать убытки и посыпать голову пеплом от присоединения Крыма к России.

Только за 2014 г ущерб от прекращения деятельности на полуострове составил 13,8 млрд гривен, что равно 590 млн долл США по прошлогоднему среднему курсу.

А подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму — 15,7 млрд гривен, что в валюте составляет 670 млн долл США.

По подсчетам Нафтогаза компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и 3 перспективных участков залежей нефти и газа в Крыму и на шельфе.

Также в списке потерь — Глебовское подземное газохранилище (ПХГ), более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и 4 плавучие буровые установки, среди которых 2 современные высокотехнологичные: Петр Годованец и Независимость.

Так же украинская компания подсчитала убытки, связанные с невозможностью вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд м3 газа, 3,5 млн т нефти и 1 млн т газоконденсата.

Желание вернуть газовые месторождения в Крыму Украина изъявляет уже больше 1 года.

В августе 2015 г Нафтогаз сильно захотел добиваться возмещения убытков от потери или невозможности пользоваться имуществом в Крыму и неполучения доходов на территории Крыма и его шельфа.

И Кабмин Украины поручил Нафтогазу нанять квалифицированных юристов для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время споров по Крыму.

21 октября 2015 г П. Порошенко заявил, что следует через суд решить вопрос о возвращении Украине шельфовых месторождений газа, включая Одесское и Безымянное.

14 декабря 2015 г украинские пограничники стали активно интересоваться буровыми платформами Черноморнефтегаза, после чего компания приняла решение переместить 2 СПБУ с Одесского газоконденсатного месторождения в территориальные воды России на месторождение Гордиевича.

Для защиты платформ Черноморнефтегаза на шельфе Черного моря вышел новейший сторожевой корабль 2го ранга Аметист.

Как сообщили в Черноморнефтегазе, буровые установки могли арестовать по иску Нафтогаза к Черноморнефтегазу.

15 декабря 2015 г МИД Украины потребовал от России вернуть самоподъемные буровые установки (СПБУ) Черноморнефтегаза туда, где они находились.

И вот 16 декабря 2015 г новый виток в развитии темы - Нафтогаз уточнил свои убытки.

И намерен добиваться справедливости во всех судах мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram