USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.09

+0.09

Природный газ 1.857

-0.02

2 мин
...

Роснефть и ЛУКОЙЛ поборются за участки на континентальном шельфе в Норвегии

На участие в 23 лицензионном раунде по участкам на континентальном шельфе Норвегии заявки подали 26 нефтяных компаний. Среди участников - Роснефть и ЛУКОЙЛ.

Роснефть и ЛУКОЙЛ поборются за участки на континентальном шельфе в Норвегии

На участие в 23 лицензионном раунде по участкам недр на континентальном шельфе Норвегии заявки подали 26 нефтяных компаний.

Среди участников - Роснефть и ЛУКОЙЛ.

4 декабря 2015 г Норвежский нефтяной директорат (ННД) сообщил о том, что 26 нефтяных компаний собираются принять участие в 23 лицензионном раунде конкурса на разработку месторождений на континентальном шельфе Норвегии.

Лицензии будут предоставляться по 57 блокам в ранее неисследованных областях.

3 блока находятся в Норвежском море, а 54 - в Баренцевом море вблизи. так называемой, серой зоны, по которой Норвегия и Россия ранее вели спор.

В соответствии с соглашением о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане Россия и Норвегия имеют равные права на разработку трансграничных месторождений углеводородов и могут совместно исследовать их.

Д.Медведев и Й.Столтенберг подписали 15 сентября 2010 г в г Мурманске Соглашение о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией, завершив 40-летний спор вокруг «серой зоны» Баренцева моря.

В марте 2013 г Норвежский нефтяной директорат (NPD) подвел итоги новых исследований в недрах бывшей спорной «серой зоны».

22 января 2014 г Норвегия в рамках 23го лицензионного раунда Awards in Predefihed Areas 2013 разослала предложения 48 компаниям по 65 лицензиям на право разработки нефтегазовых месторождений на шельфе страны, 29 компаниям предложен статус оператора месторождений.

Российских компаний среди них не было.

До настоящего момента.

Отметим, что список претендентов включает такие компании, как Statoil, Shell, Lundin Petroleum, BP, Chevron.

3 декабря 2015 г Statoil направила Норвежскому нефтяному директорату подтверждение на предложенное долевое участие по результатам 23го раунда лицензирования Awards in Predefihed Areas на норвежском континентальном шельфе.

Результаты раунда станут известны в конце 1й половины 2016 г.

Выдача лицензий ожидается в первой половине следующего года, бурение может начаться в 2017 году, сообщает министерство.

Чем интересен этот конкурс?

А тем, что в нем примут участие заклятые друзья - ЛУКОЙЛ и Роснефть.

Роснефть имеет давний зуб на ЛУКОЙЛ за лицензию на освоение Восточно-Таймырского участка недр.

В августе 2015 г ЛУКОЙЛ выиграл у Роснефти конкурс на получение лицензии по освоению сухопутной части Восточно-Таймырского участка.

Роснефть не согласилась с таким положением дел и начала судебную тяжбу.

Однако 16 ноября 2015 г Арбитражный суд г Москвы поставил точку долгом и утомительном деле - ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь была признан законным победителем в конкурсе.

И как сообщил 2 декабря 2015 г глава Минприроды РФ С. Донской, ЛУКОЙЛ уже на следующей неделе получит заветную лицензию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram