USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

...

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел стратегию развития сербской NIS до 2025 г

Стратегия NIS направлена на увеличение акционерной стоимости и дальнейшее укрепление ее позиций на Балканах. Какова будет стратегия NIS, если Сербия вступит в ЕС- пока не ясно.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел стратегию развития сербской NIS до 2025 г

Совет директоров Газпром нефти обсудил стратегию развития NIS до 2025 г.

Как сообщили в Газпром нефть 27 ноября 2015 г, сегодня NIS является 1й из крупнейших вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) Юго-Восточной Европы.

Газпром нефти принадлежит 56,15% доли участия в NIS, Республике Сербия - 29,87%, оставшиеся 13,98% - в собственности неких миноритарных акционеров.

В рамках реализации среднесрочной стратегии 2009-2014 гг компания нарастила добычу углеводородов и их запасы, увеличила объемы переработки и реализации нефтепродуктов.

С момента вхождения Газпром нефти в состав акционеров NIS, в 2009 г были значительно улучшены финансовые показатели сербской компании.

Показатель EBITDA за 5 лет вырос почти в 5 раз – со 156 млн долл США в 2009 г до 717 млн долл США по итогам 2014 г.

При этом отношение общих заимствований к показателю EBITDA сократилось за 5 лет более чем в 3 раза.

Доля NIS в объеме налоговых отчислений в бюджет Республики Сербия увеличилась с 7% в 2009 г до 15% в 2014 г.

Стратегия NIS до 2025 г, сформированная в соответствии со стратегией развития Газпром нефти, определяет основные направления развития сербской компании в долгосрочной перспективе.

Стратегия NIS направлена на увеличение акционерной стоимости компании и укрепление ее лидерских позиций в Балканском регионе.

В сфере добычи углеводородов стратегическими задачами NIS являются максимизация рентабельной добычи и прироста запасов на существующих активах компании, развитие на Балканах в смежных геологических бассейнах.

В сфере нефтепереработки планируется реализовать 2й этап модернизации НПЗ NIS в Панчево (Сербия), направленный на увеличение глубины переработки нефти и рост операционной эффективности завода.

Установка регенерации серной кислоты и ряд других установок были введены в эксплуатацию еще в 2012 г, в то время, как , к примеру, на Омском НПЗ это делается только сейчас.

R 2025 г планируется достичь 90-93% продаж нефтепродуктов через премиальные каналы и закрепить лидирующие позиции в премиальном и массовом каналах сбыта - сети АЗС Gazprom и NIS Petrol.

Ключевой целью NIS в сфере энергетики, закрепленной в долгосрочной стратегии развития компании до 2025 г, является эффективная монетизация добычи природного газа за счет строительства электростанций и получения компримированного природного газа.

Заметна Газпром нефть в спонсорстве культурных событий в Сербии, проводя с Э.Кустурицей занятные фестивали классической музыки.

В 2009 г Газпром нефть приобрела долю участия 51% в NIS, создав NIS-Gazprom neft и потихоньку начала формировать ВИНК на ее базе.

В ноябре 2015 г стало известно, что Газпром нефть получила право пользования участками недр с расположенными на них 2мя газовыми месторождениями в Сербии.

Отношения Газпром нефти с Сербией были не всегда безолачны.

Летом 2014 г премьер-министр А.Вучич начал было планировать пересмотр положений соглашения о приватизации NIS Газпром нефтью по причине малой стоимости продажи актива.

Скандал удалось замять.

Пока Сербия не вошла в ЕС -требования 3го энергопакета могут не волновать NIS, но в будущем об этом, вероятно, стоит задуматься.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram