USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.01

+0.04

Природный газ 1.779

0

6 мин
...

Разместив С-400 на базе в г Латакии, Россия сделала бессмысленным визит Ф.Олланда в г Москву

Ф.Олланд, вероятно, хотел договориться о чем -то очень важном, если решил встретиться в г Москве с В.Путиным за 4 дня до его приезда во Францию.

Разместив С-400 на базе в г Латакии, Россия сделала бессмысленным визит Ф.Олланда в г Москву

Ф.Олланд, вероятно, хотел договориться о чем -то очень важном, если решил встретиться в г Москве с В.Путиным за 4 дня до его приезда во Францию.

​Как известно, по личному приглашению Ф.Олланда, которое передала С.Руаяль, В. Путин примет участие в 21й Конференции по «Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН)», заседание которой состоится в г Париже 30 ноября 2015 г.

Еще не так давно проблема снижения выбросов парниковых газов, казалась самой актуальной, но серия терактов снизила внимание к этой реально важной проблеме.

Однако на брифинге Ф.Олланда и В.Путина после их встречи 26 ноября 2016 г не было и намека на важные договоренности.

Каждый говорил красиво, но о своем.

В.Путин внимательно слушал Ф.Олланда, но, похоже, нового ничего не услышал, потому что в конце брифинга был достаточно резок.

Даже у меня, интеллигентной выпускнице МИЭП МГИМО, сложилось впечатление, что Россия на скаку остановила все дипломатические и политические инициативы Ф.Олланда.

Генштаб РФ и в турецкой провокации с Су-24 , похоже переиграл Запад.

Вероятно, направив авианесущий крейсер Ш.де Голль к берегам Сирии, Франция была готова разговаривать с Россией с позиции силы, но стремительным размещением С-400 на военной базе в г Латакии и перебазированием флагмана Черноморского флота крейсера Москва к побережью Сирии, Россия опять изменила расклад в свою пользу.

Своими действиями Турция лишь ослабила коалицию.

Вероятно, США и их союзники недооценили последствия этой провокации.

В детстве пацаны, играя в футбол, про не попавшего в ворота игрока говорили : замах - на рубль, удар - на копейку.

Ф.Олланд откровенно не попал в ворота.

Развив нечеловеческую активность, он за 4 дня успел встретиться с Д. Камероном, перелетел Атлантику для встречи с Б. Обамой, затем переговорил с А. Меркель.

Утречком, перед полетом в Россию, обсудил террористические угрозы с М.Ренци.

И что?

Ожидалось, что он на встрече с В.Путиным скажет вещие слова:

- Запад готов немедленно создать коалицию с Россией по борьбе с ИГИЛ,

- Запад категорически осуждает действия Турции, невынужденно сбившей российский фронтовой бомбардировщик Су-24,

- Запад осуждает Турцию за нелегальную торговлю нефтью с ИГИЛ.

Ничего этого на встрече президентов не произошло.

Начав брифинг достаточно доброжелательно, оба президента вскоре стали более эмоциональны, стали дополнять, чуть ли не перебивая друг друга.

Если В.Путин разложил ситуацию с Сирией по полочкам, то Ф.Олланд делал своеобразные дополнения.

Ф.Олланд:

- поговорил об некой оппозиции в Сирии, которая также пытается противостоять ИГИЛ.

Но, как можно бороться с Б.Аль- Асадом и, одновременно, с ИГИЛ, он не пояснил.

- никак не осудил действия Турции, лишь отметив, что такое не должно повториться. Так союзники поступают?

- малоубедительно поведал о том, что условием для политического урегулирования должен быть уход Б.Аль- Асада.

- сообщил правильные слова - смысл нашей встречи в г Москве в том, что мы должны действовать сообща- не подкрепив их ничем конкретным.

- собирается интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией с Россией по ИГИЛ.

- Франция действует в Сирии в соответствии с деятельностью коалиции и моим решением, которое я принял в сентябре 2015 г.

Это делается в рамках права на самооборону, на которую мы имеем право. Согласитесь, бомбить террористов в Сирии и не согласовать эти удары с властями Сирии - это не комильфо.

- витиевато, не называя Турцию, поведал о том, что сложно улучшить сотрудничество, не начав с расстрела тех грузовиков, которые возят нефть, передавая ее в руки тех, кто берет на себя право покупать ее, давая таким образом ИГИЛ бесконтрольное количество денег.

Из слов президентов можно понять какая пропасть сейчас есть в отношениях между Западом и Россией.

Ф.Олланд никак не отреагировал на выдвинутые В.Путиным выдвинул требования руководству Турции.

В.Путин поведал, что они с Ф. Олландом поговорили в конструктивном, доверительном ключе и едины в своем намерении найти и покарать террористов, осуществивших варварские теракты в г Париже и в небе над Синаем.

Двойные стандарты, пособничество террористам и преступный с ними бизнес выйдут боком пособникам.

Помните эскадрилью Нормандия -Неман, которая боролась с фашизмом вместе с советскими военлетами?

Отметив, что Россия и Франция имеют немалый опыт союзничества, ныне практическим результатом встречи В.Путин и Ф.Олланд назвали договоренность об усилении совместной работы на антитеррористическом треке.

Звучит, согласитесь, красиво, но малоубедительно.

Гораздо более убедительно президенты говорили о своем.

В.Путин говорил негромко, но его услышали:

- наши военные действия в Сирии эффективны, боевики так называемого Исламского государства и других радикальных групп несут серьезные потери. Нарушена инфраструктура, подорвана финансовая база, в 1ю очередь контрабанда нефти.

- судьба Президента Сирии Б.Аль- Асада должна находиться в руках сирийского народа.

- успешно бороться с ИГИЛ, Джабхат ан-Нусра и прочими террористическими организациями в Сирии невозможно без наземных операций, которую в состоянии проводить только правительственная армия Сирии. Армия Президента Б.Аль- Асада и он сам являются естественными союзниками в борьбе с терроризмом.

- Россия готова поддержать и другие силы, которые говорят о своей готовности бороться с террором, если таковые имеются в Сирии.

- Ф.Олланд выразил нам соболезнования в связи с гибелью наших военнослужащих, за что мы ему очень благодарны.Мы понимаем положение в этой ситуации Франции, которая, как и Турция является членом НАТО.

- ВС Сирии с использованием систем залпового огня и группировки ВКС РФ усилили удары по территории после того, как стало известно о гибели там командира Су-24, а штурмана удалось спасти. А как иначе? Так и должно было бы быть.

- что на этой территории делают турецкие террористы, сами себя фотографирующие?

- наши военнослужащие предотвращают возможное возвращение находящихся там преступников - выходцев из РФ на территорию России для совершения преступлений, Наши военлеты выполняли свой долг перед Родиной. Напрямую!

- что касается обстрела гуманитарной колонны, у нас возникают подозрения, что колонна была, но совсем не с гуманитарным грузом.

- нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от Турции, которую мы считали своим союзником. Поэтому мы считаем этот удар предательским.

- мы убедились, что атаки на наши ВКС в Сирии возможны, у нас там погибли люди. Мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации. Поэтому мы развернули С-400, которая действует на дальние расстояния и является одной из наиболее эффективных таких систем. Этим мы не ограничимся. есть и другие методы и средства защиты.

- мы заранее информировали США, возглавляющих коалицию, куда входит и Турция, о месте и времени, об эшелонах работы наших военлетов. И именно там и в это время мы получили удар.

- или США не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо и налево, не понимая какие будут последствия. Россия должна на этот счет провести с американцами достаточно серьезные консультации.

- системы ПВО не направлены против наших партнеров, с которыми мы вместе боремся с террористами в Сирии.

- если наши партнеры не готовы создать единую, общую коалицию – хорошо, мы готовы сами взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют США.

- уничтожение Су-24 и гибели летчика и морпеха, который шел на выручку, неприемлемы. Нам такое взаимодействие ни с какой коалицией, ни с какой страной не нужно.

- договорились об определении территорий, по которым можно наносить удары, по которым лучше воздержаться от нанесения ударов, об обмене информацией по тем и другим вопросам и координации действий прямо на поле боя.

- автотанкеры, выстроенные в цепочку, уходят за горизонт в Турцию и выглядят как живая нефтяная труба. Поставки нефти в промышленных масштабах налажены именно с захваченных террористами сирийских территорий. Если турецкие власти, уничтожают нелегальную нефть, мы что‑то не видим дыма от костров по ее уничтожению.

- мы каждый день видим с воздуха: постоянно в Турцию идут груженые автотанкеры, оттуда - пустые.

- очень жаль, что тот беспрецедентный уровень наших межгосударственных отношений, который был достигнут с Турцией за последние годы, так вот бездумно и грубо разрушается.

- по поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС, - исключено, невозможно!

- ерунда это все! Это отговорки. Очень жаль, что мы слышим такие невнятные объяснения, изъявления о том, что даже извиниться не за что. Это не наш выбор, это выбор турецкой стороны.

Какие итоги переговоров В.Путина и Ф.Олланда наиболее важны?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram