USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.01

-0.04

Природный газ 1.816

+0.01

...

Главы Роснефти и Saras обсудили совместные планы на будущее. Которого нет?

Когда в 2012 г Saras продал Роснефти миноритарный пакет на 24% выше рыночной стоимости, обыватели насторожились. Что же дальше?

Главы Роснефти и Saras обсудили совместные планы на будущее. Которого нет?

И. Сечин посетил с рабочим визитом НПЗ Саррок, который принадлежит Saras.

Как сообщили 16 ноября 2015 г в Роснефти, И. Сечин, являющийся членом Совета директоров Saras, совместно с руководством предприятия осмотрел ключевые производственные объекты НПЗ, а также новую площадку и объекты, приобретенные в начале 2015 г у компании Versalis.

В этот же день прошло совещание, в котором также принял участие владелец Saras М. Моратти.

Стороны обсудили производственные вопросы Saras, а также планы по развитию компании.

И. Сечин отметил, что Роснефть, как владелец 12% доли участия в компании Saras, весьма заинтересована в успешном развитии компании и предложил поддержку в проведении анализа потенциальных инициатив, направленных на повышение прибыльности итальянской компании.

По итогам переговоров, Роснефть и Saras отметили схожесть позиций по ключевым вопросам развития предприятия.

Стороны приняли решение продолжить совместную работу с целью повышения эффективности Saras в рамках дальнейших рабочих встреч.

Напомним, что в октябре 2015 г Роснефть неожиданно продала 8,99% акций Saras, получив 160 млн евро от продажи и оставшись с 12% долей участия.

Это несколько обескуражило обывателей, потому что когда продают долю участия в компании, то сложно говорить о перспективах совместного развития.

Именно тогда И.Сечин бросил странную фразу о том, что Saras - очень хороший проект, но любая экономическая деятельность должна быть эффективна.

Этими словами он дал повод обывателям думать о том, что деятельность Saras . вероятно, не очень эффективна для Роснефти.

Еще пару лет все было безоблачно, хотя у Saras были некоторые проблемы.

Для любознательных напомним, что М. Моратти - владелец Saras, но более он известен, как бывший владелец итальянского футбольного клуба Интер.

В 2013 г из-за финансовых проблем он продал Интер, опечалив болельщиков.

Именно в этот период Роснефть протянула тонущему Saras руку помощи.

В 2012 г Роснефть и Saras подписали соглашение о создании на паритетной основе СП для трейдинга нефти и нефтепродуктов.

В апреле 2013 г Роснефть приобрела миноритарный пакет акций в Saras на 24% выше рыночной стоимости, вероятно, в надежде на будущее.

Так Saras покрыл долг перед Роснефтью.

Несколько демонстративная продажа доли участия 8,9% в Saras семафорит обывателям о том, что особого совместного будущего у компаний, вероятно, нет.

Saras - является одним из лидеров нефтеперерабатывающего сектора в Европе и владеет одним из крупнейших НПЗ на Сардинии.

Мощность НПЗ - 300 тыс барр/сутки.

Это около 15% всех итальянских перерабатывающих мощностей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram