USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.812

+0.16

...

На Московском НПЗ начали строительство уникального комплекса очистных сооружений Биосфера

На Московском НПЗ стартовало строительство современного комплекса биологических очистных сооружений Биосфера. Технология финальной очистки вод позволит удалять из сточных вод предприятия 99% загрязняющих веществ.

На Московском НПЗ начали строительство уникального комплекса очистных сооружений Биосфера

На Московском НПЗ стартовало строительство современного комплекса биологических очистных сооружений Биосфера.

Технология финальной очистки вод позволит удалять из сточных вод предприятия 99% загрязняющих веществ.

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской, мэр Москвы С. Собянин и председатель правления Газпром нефти А. Дюков.

Известно, что в работе Биосферы будет использована уникальная технология финальной очистки вод, которая позволит удалять из сточных вод предприятия 99% загрязняющих веществ.

Это обеспечит повышение их качества до показателей, соответствующих государственным нормативам рыбохозяйственных водоемов.

За счет применения многоступенчатой системы биологической очистки водопотребление завода снизится в 2,5 раза, а 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл предприятия.

Ввод в эксплуатацию комплекса Биосфера запланирован на 2017 г.

Инвестиции Газпром нефти в новый экологический проект Московского НПЗ составят более 7 млрд рублей.

Напомним, что 1я очередь комплекса современных очистных сооружений Московского НПЗ, построенная вместо устаревших очистных сооружений открытого типа, была введена в эксплуатацию в 2012 г.

Это позволило НПЗ снизить воздействие на атмосферу при подготовке воды на 97% и сократить содержание нефтепродуктов в сточных водах в 6 раз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram