USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.16

+0.23

Природный газ 1.671

+0.01

2 мин
...

7 тезисов, которые изменят нефтегаз. В.Путин оказался недоволен расчетами в долларах в ТЭК

Показав знание нефтегазового вопроса, В.Путин на Президентской комиссии тезисно дал направление развития ТЭК России, обратив внимание на 7 вопросов.

7 тезисов, которые изменят нефтегаз. В.Путин оказался недоволен расчетами в долларах в ТЭК

В.Путин выразил свое неудовольствие тем, как используются иностранные валюты в расчетах внутри России.

Об этом он, недобро глядя на присутствующих, заявил 27 октября 2015 г на Президентской комиссии по ТЭК.

Настроение В.Путина не улучшила даже торжественная церемония начала строительства 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Ухта - Торжок ( Ухта - Торжок 2), которая, вероятно, случайно совпала с проведением Президентской комиссии по ТЭК.

Похоже, не порадовал его и 10-летний контракт Газпрома с Pavilion Gas Pte, дочкой Pavilion Energy Pte, на поставку сжиженного природного газа (СПГ), подписание которого 27 октября 20145 г в г Сингапуре, вероятно, тоже случайно совпало с проведением Президентской комиссии.

Показав знание нефтегазового вопроса, В.Путин тезисно дал направление развития ТЭК России, обратив внимание на 7 вопросов:

1.Стыковка инфраструктурных проектов с участием государства и инвестиционных программ энергетических компаний, сконцентрировать на них кадровые и финансовые ресурсы.

2. Дополнительные изъятия из отрасли не должны приводить к сокращению инвестпрограмм энергетических компаний и оказывать негативный мультипликативный эффекта на смежные отрасли промышленности.

3. Прозрачно повысить уровень локализации технологий и оборудования, соблюдая параметр «цена - качество».

5. Диверсификация экспорта российских энергоресурсов, в тч СПГ.

5. Совершенствование биржевых механизмов в торговле нефтью, нефтепродуктами и газом.

6. Прекращение практики использования иностранной валюты во внутренних расчетах.

7. Улучшение конкурентной среды на внутреннем рынке РФ, прежде всего на рынке н/продуктов.

Подняв вопросы адаптации российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к новым экономическим условиям, перспектив реализации инвестпроектов и мер по импортозамещению в нефтегазе, В.Путин особо обратил внимание именно на необходимость снижения валютных расчетов внутри страны и увеличению доли России на рынке СПГ.

По валюте пришлось попотеть А.Силуанову.

Антон Германович, непринужденно поинтересовался В.Путин у кажется даже побледневшего А.Силуанова, не запрещены ли законом расчеты в валюте на бумаге и что происходит на практике?

Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах или напрямую устанавливаются в долл США, или номинируются в долл США онлайн.

Это, конечно, недопустимо, это прямо противоречит действующему законодательству, подчеркнул президент.

Я не понимаю, куда контролирующие органы смотрят?, многозначительно задался вопросом В.Путин.

Президент поручил проработать расширение использования рубля при расчетах за экспорт продукции ТЭК и шире использовать нацвалюты в операциях с теми странами, с которыми ведется активная торговля.

Какие тезисы В.Путина по ТЭК Вы одобряете?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram