USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.27

-0.62

Природный газ 1.942

+0.01

1 мин
...

Газпром геологоразведка заявила об открытии новой газоконденсатной залежи на полуострове Ямал

В ходе проведения работ по испытанию 2 разведочных скважин на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях полуострова Ямал Газпром геологоразведка получила промышленные притоки газоконденсатной смеси.

Газпром геологоразведка заявила об открытии новой газоконденсатной залежи на полуострове Ямал

В ходе проведения работ по испытанию 2 разведочных скважин на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях полуострова Ямал Газпром геологоразведка получила промышленные притоки газоконденсатной смеси.

Отложения юрского возраста сформировались 145–201 млн лет назад и залегают на глубине 3500–4500 м под сеноманскими и ачимовскими залежами углеводородов.

Глубокое разведочное бурение и испытание скважин в юрских отложениях сопряжено с рядом технологических вызовов, обусловленных аномально высокими пластовыми давлениями и температурой в скважинах.

Как рассказал гендиректор Газпром геологоразведка А. Давыдов, результаты испытаний скважин уже на данном этапе позволяют говорить об открытии новой газоконденсатной залежи. ГРР на Западно-Тамбейском и Тасийском месторождениях проводились и в советское время, однако таких значительных притоков непосредственно из юрских отложений тогда получено не было.

После завершения испытания скважин отчеты по подсчету запасов будут представлены в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ.

Газпром геологоразведка - дочка Газпрома.

Компания обеспечивает проведение всего комплекса ГРР по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе РФ, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке.

На территории Ямальского полуострова компания ведет ГРР на Тасийском, Западно-Тамбейском, Северо-Тамбейском и Малыгинском месторождениях, Крузенштернском лицензионном участке.

В настоящее время на Тамбейской группе месторождений завершено бурение 5 скважин, в бурении находятся 4 скважины, работы по испытанию проводятся на 6 скважинах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram