USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана осмотрел природоохранные технологии «ТАНЕКО»

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Ф.Абдулганиев познакомился с экологичными проектными решениями  на Комплексе НПиНХЗ в Нижнекамске.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана осмотрел природоохранные технологии «ТАНЕКО»

На Комплексе НПиНХЗ в Нижнекамске побывал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Ф.Абдулганиев, чтобы осмотреть производственные объекты и ознакомиться с использованными при строительстве природоохранными технологиями.

Об этом сообщили в Татнефти 13 октября 2015 г.

На производственных объектах Ф.Абдулганиева ознакомили с экологичными проектными решениями Комплекса.

На установке по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-7 процессы нефтепереработки осуществляются в герметичных аппаратах под избыточным давлением и при высоких температурах; в печах применены горелки с ультранизким образованием оксидов азота; в качестве топлива на технологических печах используется природный и углеводородный газ собственной выработки, очищенный от серы. Извлеченный сероводород направляется на переработку, превращаясь из потенциального загрязнителя в ценный и востребованный продукт.

Самые передовые решения применены при хранении сырья, а также хранении и наливе готовой продукции для транспортировки железнодорожным и автомобильным транспортом.

Так, резервуары со светлыми нефтепродуктами на 100% оснащены плавающими понтонами.

Эстакады налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные и автоцистерны оснащены установками рекуперации паров с эффективностью улавливания более 99%.

Самыми современными в Российской Федерации являются очистные сооружения «ТАНЕКО».

Министра проинформировали, что за счет таких методов очистки, как сепарация, ультрафильтрация на мембранных биореакторах, сорбция, ультрафиолетовое обеззараживание, эффективность очистки сточных вод в среднем составляет 90%, а по некоторым показателям - 99,9%.

В лаборатории очистных сооружений Ф.Абдулганиеву продемонстрировали степень очистки воды на всех этапах.

Подробно ознакомили министра с системой экологического мониторинга.

Современное высокотехнологичное оборудование, в том числе и передвижная лаборатория позволяют нефтепереработчикам охватить весь спектр необходимых исследований, предусмотренных российским и международным законодательством.

В завершение визита Ф.Абдулганиев высоко оценил экологическую деятельность Татнефти при реализации проекта «ТАНЕКО».

Министр подчеркнул, что в процессе эксплуатации производства равное внимание уделяется как экономическим, так и экологическим вопросам.

Ф.Абдулганиев также отметил, что экологическая служба «ТАНЕКО» работает в тесном контакте с Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана.

Это позволяет синхронно отслеживать все показатели и делать соответствующие выводы.

Безусловно, самым положительным образом на состоянии окружающей среды скажется не только экологичность производственных установок Комплекса НП и НХЗ, но и топливо Евро-5, отвечающее самым высоким экологическим стандартам.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram