USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.94

+0.34

Природный газ 2.138

-0.1

...

Главы ЯНАО и Иркутской области рассказали В.Путину о нефтегазовых объектах в регионах

Президент России В.Путин 6 октября 2015 г провел рабочую встречу с губернаторами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Д.Кобылкиным и главой Иркутской области С.Левченко.

Главы ЯНАО и Иркутской области рассказали В.Путину о нефтегазовых объектах в регионах

Президент России В.Путин 6 октября 2015 г провел рабочую встречу с губернаторами Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Д.Кобылкиным и главой Иркутской области С.Левченко.

Д.Кобылкин в ходе встречи рассказал В.Путин про инфраструктурные нефтегазовые проекты в ЯНАО.

По словам Д.Кобылкина, на территории ЯНАО одним из важнейших проектов является строительство магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье-Пурпе-Самотлор компанией Транснефть.

Причем строительство идет по графику.

Окончание строительства запланировано на 2016 г.

Вместе с этим запланировано и строительство соцобъектов.

Стоит напомнить, что ранее, в сентябре 2015 г нефтегазовые компании уточнили планы по заполнению МНП Заполярье-Пурпе.

В 2017 г ЛУКОЙЛ намерен поставить на МНП 2 млн тонн, Мессояханефтегаз 3,35 млн тонн нефти. СеверЭнергия не отчиталась, однако ранее хотела с 2017 г поставлять 860 тыс тонн/год нефти, в 2018 г 1,4 млн тонн/год нефти.

Газпром с 2018 г планирует поставлять в систему 900 тыс тонн нефти, в 2019 г - 1,7 млн тонн. Роснефть с 2017 г планирует поставлять 3,3 млн тонн или с 2016 по 2017 г в среднем по 20 тыс тонн/месяц цистернами и сливом нефти из автотранспорта.

Также глава ЯНАО доложил, что проект Ямал-СПГ уже активно строится. В строительстве принимают участие около 13 тыс человек.

НОВАТЭК уже приступил к монтажу блоков самого завода. Так что завод, как считает Д.Кобылкин, будет готов к сроку - ввод в эксплуатацию ожидается в 2018 г.

При этом планируется, чтобы строящийся в ЯНАО порт Сабетта обслуживал не только НОВАТЭК, но и другие компании, чтобы потраченные на его строительство деньги возвращались в регион.

15 сентября 2015 г правительство России расширило границы морского порта Сабетта в ЯНАО путем включения в них дополнительного участка для обустройства ближайшего месторождения.

Решение было принято для повышения эффективность порта Сабетта, первоначально ориентированного на транспортировку сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Ямал СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения и обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути (Севморпуть, СМП).

Порт Сабетта сможет обслуживать танкеры - газовозы длиной до 300 м с объемом грузовых танков до 170 тыс м3.

Глава Иркутской области С.Левченко посетовал на низкий уровень газификации Иркутской области. При этом в регионе, по его словам, находится одно из крупнейших месторождений в мире - Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ), которое имеет 2,3 трлн м3 запасов газа.

Ковыктинское ГКМ станет ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Однако сама газотранспортная система (ГТС) региона будет подключена к МГП Сила Сибири одной из последних.

Это печалит С.Левченко.

Губернатор в связи с этим заявил, что начнется проработка предложения о том, как региону быстрее присоединиться к газовой магистрали.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram