USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Новое решение для повышения энергоэффективности трансформаторов с жидким диэлектриком

Компания 3М выпускает на российский рынок уникальное решение в сфере изоляции для высокотемпературных трансформаторов с жидким диэлектриком.

Новое решение для повышения энергоэффективности трансформаторов с жидким диэлектриком

Компания выпускает на российский рынок уникальное решение в сфере изоляции для высокотемпературных трансформаторов с жидким диэлектриком.

Россия является одним из лидеров по производству и использованию маслонаполненных трансформаторов. В мире это оборудование производится уже более 100 лет и применение новых технологий в сфере электроизоляции открывает новые возможности для производителей и конструкторов.

Для повышения энергоэффективности готовых трансформаторов, а также оптимизации их производства, компания 3М представила на российском рынке новую уникальную разработку – бумажную систему изоляции 3М™ LFTI на основе неорганических волокон для трансформаторов с жидким диэлектриком.

Специальные бумаги и картоны применяются в качестве электроизоляции в трансформаторных катушках и позволяют улучшить характеристики трансформаторного оборудования.

Основными преимуществами новых материалов является их стойкость к высоким температурам, низкое влагопоглащение, сопротивление гидролизу и высокая теплопроводность.

Изоляционные материалы 3М LFTI применяются в системах изоляции с температурным классом до 155оС.

Благодаря своей неорганической основе, новая изоляция обладает отличной теплопроводностью, в среднем, на 10% выше чем у стандартных решений на целлюлозе, что позволяет уменьшить температуру наиболее нагретых точек трансформатора, а, следовательно, увеличить ресурс его работы и способность к перегрузкам.

Помимо этого, изоляционные материалы 3М напитывают лишь до 5% влаги при 95%-ой влажности, в то время, как у традиционной изоляции показатель впитывания при той же влажности превышает 25%.

В виду того, что влага является одним из основных факторов старения электроизоляции, при производстве трансформаторных катушек особое внимание уделяется процессу их сушки перед помещением в бак с трансформаторным маслом.

Низкое влагопоглощение в сочетании с высокой теплопроводностью позволяет в разы сократить время сушки катушек и энергозатраты, а вероятность остатка в них влаги, как и вероятность выхода электрооборудования из строя сводятся к минимуму.

Электропотери в распределительных трансформаторах составляют в среднем около 2% от всей произведенной электроэнергии и исчисляются миллиардами долларов в год.

В настоящее время в мире существует устойчивый тренд на снижение электропотерь за счет увеличения энергоэффективности трансформаторного оборудования. Так, с 1 июля 2015 г на территории Европы вступили в силу новые стандарты, регламентирующие энергоэффективность трансформаторов (норматив No. 548/2014), в США аналогичные стандарты вступят в силу в январе 2016 г. Принимая во внимание данные факты, введение аналогичных нормативов в России - вопрос времени.

При этом повышение энергоэффективности трансформаторов с жидким диэлектриком может привести к необходимости увеличения их габаритов, а, следовательно, и их стоимости, появятся проблемы с транспортировкой и установкой на существующих блочных комплектных трансформаторных подстанциях (БКТП), опорах или площадках. Использование новейших изоляционных материалов 3М на неорганической основе позволяет не только уменьшить денежные и временные затраты на производство трансформаторов, но и дает производителям возможность добиваться требуемых целей по энергоэфективности при этом, уменьшая габариты оборудования.

Компания использует достижения науки, чтобы ежедневно совершенствовать жизнь людей. Объем продаж компании составляет 32 млрд долл США. Более 90 тыс сотрудников работают в 200 странах мира. Узнайте о созидательных и творческих решениях глобальных мировых проблем, предлагаемых компанией 3М, на сайте 3mrussia.ru.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram