USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.62

+0.11

Природный газ 1.859

-0.01

...

Газпром нефть ввела в эксплуатацию на МЛСП Приразломная нагнетательную скважину

В соответствии со схемой разработки Приразломного месторождения на морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) Приразломная введена в эксплуатацию нагнетательная скважина.

Газпром нефть ввела в эксплуатацию на МЛСП Приразломная нагнетательную скважину

В соответствии со схемой разработки Приразломного месторождения на морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) Приразломная в Печорском море введена в эксплуатацию нагнетательная скважина.

Об этом в Газпром нефти сообщили 6 октября 2015 г.

Работы по бурению выполнила российская компания Газпром бурение.

Стоит напомнить, что Газпром бурение не входит в холдинг Газпрома, поскольку компания в 2011 г была продана на аукционе за 4,05 млрд рублей структурам И.Ротенберга.

Новая нагнетательная скважина поможет максимально эффективно использовать ресурсы месторождения, повысив коэффициент извлечения нефти из недр.

Кроме того, в скважину будет закачиваться так называемая балластная вода - жидкость, вытесняемая из резервуаров для хранения нефти после того, как они заполняются сырьем.

На платформе применяется мокрый способ хранения нефти, который исключает попадание кислорода в резервуары, расположенные в основании платформы, и тем самым препятствует образованию взрывоопасной среды.

Хранилища на платформе постоянно заполнены - или нефтью, или водой. Балластная вода - вода, которая используется для вытеснения нефти из резервуаров при перегрузке сырья на танкер.

При помощи нагнетательной скважины балластную воду можно будет утилизировать непосредственно на месторождении, не причиняя никакого вреда окружающей среде.

На МЛСП Приразломная создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Проект реализуется при соблюдении принципа нулевого сброса: отходы либо закачиваются обратно в пласт, либо вывозятся на берег для последующей утилизации.

В настоящее время на Приразломном месторождении эксплуатируется две добывающих скважины. Пробурена и выводится на проектную мощность поглощающая скважина.

До конца текущего года планируется выполнить бурение еще одной добывающей скважины.

В общей сложности проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию 36 скважин, в том числе 19 добывающих, 16 нагнетательных и одной поглощающей.

Гендиректор компании Газпром нефть шельф Г.Любин отметил, что компания планомерно наращивает темпы разработки Приразломного месторождения, уделяя особенно пристальное внимание вопросам экологической безопасности.

Нагнетательная скважина поможет не только продолжить эффективное освоение месторождения, но и позволит без ущерба для природы утилизировать побочные продукты добычи.

Напомним, что 24 сентября 2015 г стало известно, что судостроительная компания из Финляндии Lamor поставит компании Газпром нефть шельф кормовой нефтесборщик Lamor Sternmax до конца 2015 г.

Арктический нефтесборщик Lamor Sternmax является монтируемой на судне системой, которая предназначена для сепарации нефти от дрейфующего льда с производительностью сбора нефти в 560 м3/ч (2465 галлонов/мин).

Система с щеточным колесом имеет 2 насоса GTA 115 для перекачки собранной нефти и решетку для отделения льда и нефти.

Развертывание нефтесборщика Sternmax происходит с кормы судна, обладающего способностью разбивать лед.

Судно при движении раскалывает лед, а изоляционная решетка проталкивает крупные куски плавающего расколотого льда под воду, отделяя нефть и воду от льда. Решетка может подниматься и наклоняться для удаления из нее льда и мусора.

Отделенная от льда нефть собирается щеточным скиммером, который, в свою очередь, отделяет нефть от воды и перекачивает нефть в бункер, оборудованный двумя насосами GTA 115.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram