USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

ЭНЕРГАЗ поставит оборудование газоподготовки для строящейся ПГУ Могилевской ТЭЦ-1

В настоящее время завершены заводские испытания дожимной компрессорной станции и системы фильтрации газа.

ЭНЕРГАЗ поставит оборудование газоподготовки для строящейся ПГУ Могилевской ТЭЦ-1

Источник: Энергаз

Компания «Техносерв» проводит модернизацию Могилевской ТЭЦ-1 с возведением парогазовой установки (ПГУ).

Заказчик – РУП «Могилевэнерго», проектировщик - РУП «БЕЛТЭИ». Завершить проект планируется до конца 2016 г.

На сегодня электрическая мощность станции составляет 21,2 МВт, установленная тепловая мощность – 149 Гкал/ч.

В ходе намеченной реконструкции ООО «Техносерв» выполнит полный комплекс работ, включая проектирование, демонтаж существующего оборудования, строительство нового помещения, закупку оборудования и его испытания на заводах-изготовителях, монтаж, наладку, пусковые испытания и обучение персонала.

ПГУ создается на базе газотурбинной установки (ГТУ) LM2500+ (GE) электрической мощностью 26,5 МВт и котла-утилизатора (ТЭП-Холдинг) паропроизводительностью 40 т/ч.

Новый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему котельной с выдачей пара в общую магистраль. Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора.

Топливо для газотурбинной установки – природный газ. Его подготовку и подачу в турбину ГТУ обеспечит специальное технологическое оборудование – пункт подготовки газа (ППГ), в состав которого входят:

- дожимная компрессорная станция, включающая две блочно-модульные установки типа EGSI-S-245/1600WA производительностью по 8 850 м3/ч. ДКС предназначена для компримирования газа до необходимого рабочего уровня (3,72 МПа);

- высокоэффективные сепараторы (фильтры-скрубберы). Двухступенчатые скрубберы встроены в блок-модули ДКС и осуществляют фильтрацию газа на входе в компрессорные установки. Степень очистки от механических примесей и капельной влаги - 99,98%. Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов;

- подземный дренажный резервуар (производства ООО «БелгородЭНЕРГАЗ») для сбора конденсата, оснащенный датчиком уровня и насосом для откачки конденсата и шлама.

В настоящее время завершены заводские испытания дожимной компрессорной станции и системы фильтрации газа. Под контролем представителей ООО «Техносерв» проверено функционирование технологического, компрессорного, электротехнического оборудования и САУ.

Ведется подготовка к транспортировке ДКС на место эксплуатации. Газодожимные установки поставляются в максимальной степени заводской готовности, с полной интеграцией оборудования на единой раме, что в дальнейшем значительно сокращает время проведения строительно-монтажных и предпусковых работ.

Поставку и поэтапный ввод в эксплуатацию пункта подготовки газа осуществит российская компания ЭНЕРГАЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram