USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

О.Кожемяко надеется на рост добычи углеводородов на шельфе Сахалина к 2020 г. Он оптимист

​29 сентября 2015 г губернатор Сахалина О.Кожемяко заявил, что в регионе ожидается увеличение добычи нефти на шельфе к 2020 г.

О.Кожемяко надеется на рост добычи углеводородов на шельфе Сахалина к 2020 г. Он оптимист

В Сахалинской области ожидается увеличение добычи нефти на континентальном шельфе к 2020 г.

Об этом 29 сентября 2015 г заявил губернатор Сахалина О. Кожемяко на церемонии открытия 19й конференции «Нефть и газ Сахалина 2015».

Рост добычи в 30% и газа на 50% ожидается на результатах проводимой геологоразведки на 7 новых участках шельфа, если те совпадут с прогнозами.

В 2014 г на Сахалине было добыто 14,5 млн тонн нефти и газового конденсата (+4,8%) и 28 млрд м3 газа (+2,1%).

В 2015 г за 8 месяцев Сахалинская область добыла 11 млн т нефти, что на 14,6% больше чем в 2014 г.

В то же время добыча газа снизилась на 2% и составила 18,4 млрд м3.

Общаясь с журналистами, О.Кожемяко не скромничал и много рассказал о перспективах региона:

- проектирование строительства 3й линии (Train) СПГ - завода в Пригородном начнется в 2016 г, а ввод в эксплуатацию - в 2021 г.

- строится 1я газомоторной заправочной станции совместно с Газпромом. Если будут резервы газа, то предполагается строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Будут льготы по земле и имуществу под заправки.

- конце 2015 г на Сахалин поступят 1е автобусы, работающие на газомоторном топливе (ГМТ). Позже на газ переведут и коммунальную технику. А это - улучшение экологи и экономия экономия бюджетных средств на бензин и дизтопливо.

- рассматриваются возможности ввода в эксплуатацию теплиц, свиноферм, и птицеферм на газе.

- обсуждается вопрос строительства НПЗ с Роснефтью. Небольшой НПЗ мог бы быть ориентирован на местный рынок, здесь бы работали местные кадры.

- Сахалин хочет развивать производство удобрений, аммиака, метанола, полиэтилена и полипропилена и пр. и ждет инвестора.

- под парами сахалинское село Ильинское -площадка под строительство на Сахалине «Дальневосточного завода СПГ», но есть и площадка под г Хабаровском, и Сахалин очень ждет решения. Тем не менее, область получит доход с прибыли, где бы завод не находился.

- в районе Ильинского идет строительство ГРЭС, возводятся социальные объекты, будет расширен порт, что может увеличить шансы на строительство СПГ - завода.

- Время покажет, к какому решению придут. Когда заработает ГРЭС, когда будет социальная инфраструктура, все это может повлиять на выбор инвестора, - сказал губернатор.

- обсуждается вопрос создания системы подготовки кадров для работы в нефтегазе области, где можно проходить переаттестацию, переквалификацию и обучение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram