USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Антипинский НПЗ в 2016 г начнет выпуск бензина стандарта Евро-5

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Тюменской области в 2016 г наладит производство высокооктановых бензинов стандарта Евро-5.

Антипинский НПЗ в 2016 г начнет выпуск бензина стандарта Евро-5

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Тюменской области в 2016 г наладит производство высокооктановых бензинов стандарта Евро-5.

Об этом заявили 29 сентября 2015 г в областном департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства.

Выпуск бензина экологического класса Евро-5 будет налажен после реконструкции Антипинского НПЗ. 3й этап 3й технологической очереди реконструкции Антипинского НПЗ должен завершиться до конца 2015 г.

Инвестиции в этот проект составили около 72 млрд рублей. Завершение 3го этапа реконструкции в Тюменской области позволит создать 381 рабочее место.

В пресс-службе Антипинского НПЗ подчеркнули, что за счет реализации 3го этапа 3й технологической очереди будет достигнуто увеличение глубины переработки нефти до 94%.

Такого удастся достичь за счет ввода в эксплуатацию комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута.

Выход дизельного топлива в итоге возрастет до 50% от общего объема переработки. Лицензиар процесса и разработчик базового проекта - американская компания Foster Wheeler.

Кокс, полученный в результате коксования гудрона и являющийся конечным продуктом, чрезвычайно востребован в металлургии.

Переход на выпуск высокооктановых бензинов стандарта Евро-5 с октановым числом 92,95 пунктов по исследовательскому методу будет осуществлен на 4м этапе 3й технологической очереди за счет ввода в эксплуатацию установки риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора и блоком изомеризации.

По прогнозам пресс-службы Антипинского НПЗ, произойдет это в 1м квартале 2016 г.

Антипинский НПЗ является независимым НПЗ, не входящим ни в какие вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи).

Самое интересное, что руководство компании находится не в Тюменской области, где находится сам НПЗ, а в г Москве.

При этом руководство Антипинского НПЗ не любит раскрываться себя.

Мощность Антипинского НПЗ составляет 8 млн тонн/год нефти, и лишь 0,3 млн тонн/год завод гарантированно получает с месторождения Тарховское.

С начала 2015 г НПЗ повысил показатели выработки на 40% - до 3,318 млн тонн нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram