USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Индия инвестирует в иранские проекты 15 млрд долл США в обмен на скидку на газ

Индия готова инвестировать в инфраструктурные проекты в Иране, в том числе строительство порта Чабахар, более 15 млрд долл США.

Индия инвестирует в иранские проекты 15 млрд долл США в обмен на скидку на газ

Индия готова инвестировать в инфраструктурные проекты в Иране, в том числе строительство порта Чабахар, более 15 млрд долл США.

При этом Индия хочет в обмен получить скидку на иранский газ.

Об этом 24 сентября 2015 г заявил индийский министр дорожного транспорта, автомобильных дорог и грузоперевозок Н.Джаирам Гадкари.

Речь идет о заводе по производству мочевины в Иране.

Именно этот завод будет строить Индия. А Иран должен поставлять на завод газ по цене в 2,95 долл США/млн британских тепловых единиц.

Индия же хочет получать газ по цене в 1,5 долл США/млн британских тепловых единиц.

Н.Джаирам Гадкари заявил, что если цена за газ будет обоснованной, тогда различные департаменты Индии могут инвестировать в Иран.

Ожидается, что порт Чабахар будет запущен в работу в конце 2016 г.

Индия также должна будет оказать содействие в строительстве железной дороги, которая соединит порт с остальной территорией Ирана.

Напомним, что в июле 2015 г стало известно, что Индия намеревается возобновить газовое сотрудничество с Ираном.

В свое время Индия отказалась от проекта по строительству газопровода Мир, связывающего Иран, Пакистан и Индию, так же как и от проекта по разработке иранского газового месторождения Фарзад после того, как Америка ужесточила санкции в отношении Ирана.

Однако после снятия санкций с Ирана Индия все больше обращает внимание на партнерство с Ираном.

​Что касается порта Чабахар, то он находится на юго-востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан, на берегу Оманского залива, административный центр шахрестана Чабахар.

В 2014 г в порту был открыт нефтяной терминал.

Порт Чабахар чрезвычайно выгоден Индии, потому что позволяет коротким путем доставлять грузы в Афганистан, Россию, Среднюю Азию и тд, чему раньше препятствовал Пакистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram