USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Сколтеховские студенты будут проходить практику в Татнефти и АГНИ

Руководители «Сколково» и «Сколтех» посетили «Татнефть». 

Сколтеховские студенты будут проходить практику в Татнефти и АГНИ

Деловой визит нанесли руководители фонда «Сколково» и университета «Сколтех» в «Татнефть».

Делегаты встретились с топ-менеджерами Компании во главе с гендиректором Н.Магановым, обсудили вопросы расширения взаимодействия фонда «Сколково» с ПАО «Татнефть» и разработку дорожной карты сотрудничества.

Участники встречи посетили образовательный кластер Компании.

В Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) и научно-образовательном учреждении «ЦПК-Татнефть» сколковским менеджерам-учёным предстали оснащённые по последнему слову техники учебные аудитории, классы, лаборатории, научно-образовательный центр, где гости имели возможность под руководством мастеров обучения на ученических тренажерах отработать ряд производственных операций.

Подготовка кадров в Компании начинается со школьной скамьи.

В «Татнефти» успешно функционирует интегрированная система непрерывного профессионального образования.

Также успешно складывается сотрудничество с лучшими вузами страны.

Системный подход к подбору, обучению и дополнительному образованию сотрудников доказал свою эффективность.

Специалисты «Татнефти» успешно конкурируют с российскими и мировыми нефтедобывающими компаниями.

Более подробно с кадровой политикой и планами «Татнефти» участники мероприятия ознакомились на круглом столе в штаб-квартире Компании.

Собравшиеся обсудили новые стартапы и проекты в разработке.

Один из них, к примеру, связан с микробиологическими методами повышения отдачи коллекторов с высоковязкой нефтью.

Изучается новое направление исследований - возможность микробиологической переработки сточных вод для дальнейшего их использования с целью повышения нефтеотдачи.

На встрече высказали инициативу готовить на площадке Сколково магистров и аспирантов для научной работы и совершенствования используемых в «Татнефти» технологий.

Также предложили организовать для «Татнефти» специализированные обучающие модули с преподавателями «Сколтеха».

Следует отметить, что обучающие модули, где в качестве обучающей стороны выступают известные во всём мире специалисты нефтегазодобывающей отрасли, широко практикуются в Компании.

Вниманию собравшихся были представлены презентации компетенций и научно-исследовательских направлений «Сколтеха», востребованные в деятельности «Татнефти».

Программа визита включала и посещение ТатНИПИнефть — научной площадки ПАО «Татнефть».

На совещании в стенах института выступили представители фонда «Сколково», стартапов.

Так, А.Мальцев, директор по развитию бизнеса ООО «Перфобур» представил технологию радиального бурения с полностью управляемой траекторией.

Генеральный директор ООО «ЦГМ» Е.Глухманчук познакомил собравшихся с технологией добычи ТрИЗ «OilRiver» и адаптацией схем размещения добывающих скважин к системам природных каналов фильтрации.

Также представители фонда «Сколково» и «Сколтеха» рассказали участникам встречи о ключевых научно-исследовательских и образовательных компетенциях в направлении добычи нефти и газа и IT.

В завершении визита И.Бобб, руководитель ООО «НТЦ Танефть» - научно-исследовательского центра ПАО «Татнефть» в Сколково отметила, что встреча принесла несколько предварительных решений.

Среди них - обучение лучших студентов АГНИ и других татарстанских вузов на магистерских программах в «Сколтех». А сколтеховские студенты будут проходить практику в ПАО «Татнефть» и АГНИ.

Предусматривается также сотрудничество на татарстанских полигонах, где научно-исследовательские структуры «Сколково» и университета «Сколтех» могли бы оттачивать свои технологии.

Также фонд предложил поддержку в маркетинговом продвижении и коммерциализации технологий нефтедобычи, разрабатываемых научно-исследовательскими подразделениями ПАО «Татнефть».

Руководители «Сколково» и «Сколтех» также ознакомились с историей «Татнефти» в музее нефти в Шугурово, побывали на скважине-первооткрывательнице, давшей старт добыче большой нефти Татарстана.

«Татнефть» стала первой нефтяной компанией России, начавшей строительство своего объекта на территории технограда «Сколково».

Ввод в эксплуатацию научно-технического центра «Татнефти» планируется к 2017 г.

В настоящее время лаборатории ООО «НТЦ Татнефть» функционируют на базе ТатНИПИнефть в Бугульме, центр имеет статус резидента «Сколково» с января 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram