USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

2 мин
...

Норвегия теряет иностранных нефтегазовых специалистов на волне кризиса

Норвегия может потерять множество своих нефтегазовых инженеров.

Норвегия теряет иностранных нефтегазовых специалистов на волне кризиса

Норвегия может потерять множество своих нефтегазовых инженеров. Об этом стало известно 10 сентября 2015 г.

Объясняется это тем, что большинство специалистов отрасли прибыли в свое время из США, Индии, Бразилии, Португалии и других стран, чтобы восполнить нехватку квалифицированных работников в быстро развивающейся нефтяной промышленности Норвегии.

Специалисты нефтегазовой отрасли приезжали в свое время в Норвегию и получали подъемный пакет в размере 20 тыс долл США.

Нефтяники помогли в свое время Норвегии стать одной из самых процветающих в плане нефтегазодобычи стран. Теперь нефтегазовые кадры испытывают кризис отрасли на себе.

Дело в том, что нефтегазовые специалисты, прибывшие в Норвегию из других стран, после увольнения не могут получать пособие по безработице.

В конечном итоге все специалисты собираются покинуть Норвегию.

При этом в нефтегазовой отрасли страны практикуется так называемое временное увольнение.

В 2014 г число временно уволенных и уволенных на постоянной основе нефтегазовых специалистов увеличилось до 20 тыс человек. Этот показатель стал самым высоким с 2009 г.

В кадровой сфере нефтедобывающая промышленность Норвегии больше не проявляет активности. Хотя до этого во времена роста промышленности в стране нефтегазовые компании создали около 300 тыс рабочих мест.

Около 50% из них заняли иностранные специалисты.

Однако власти страны тоже не сидят сложа руки. Премьер-министр страны Э.Зольберг пообещала в 2016 г увеличить финансирование для создания новых рабочих мест для инженеров-нефтяников, которые оказались безработными.

Кроме того, власти Норвегии связывают свои ожидания по выправлению ситуации с нефтегазовыми кадрами с крупнейшим шельфовым месторождением Йохана Свердрупа в Северном море.

Данное месторождение имеет запасы в 2,9 млрд барр нефтяного эквивалента.

Однако разработка месторождения Йохана Свердрупа начнется только в 2019 г.

Напомним, что в августе 2015 г министр нефти и энергетики Норвегии Т.Лиен рассказал, что не верит в длительное снижение цен на нефть.

По словам Т.Лиена, сейчас образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам.

Теперь поставки при теперешних ценах на нефть будут исключительно снижаться. А 40 долл США/барр является неустойчивым уровнем цен на нефть в настоящее время.

При этом власти Норвегии все равно должны быть готовы к длительному периоду низких цен на нефть.

Само собой, в текущей ситуации с низкими ценами на нефть, которая продолжается уже с лета 2014 г страдают нефтегазовые компании. Так, чистый убыток норвежской нефтегазовой группы Statoil ASA по стандартам МСФО по итогам 1го полугодия 2015 г составил 25,4 млрд норвежских крон (3,11 млрд долл США) против чистой прибыли в 2014 г ранее в 35,7 млрд норвежских крон (4,37 млрд долл США).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram