USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.58

+0.63

Природный газ 1.874

+0.02

...

Минэнерго поддерживает введение налога на добавленный доход в нефтяной отрасли России

Минэнерго РФ поддерживает предложения Минфина по внедрению налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Минэнерго поддерживает введение налога на добавленный доход в нефтяной отрасли России

Минэнерго РФ поддерживает предложения Минфина по внедрению налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Об этом 9 сентября 2015 г заявил глава министерства А.Новак.

Минэнерго абсолютно поддерживает Минфин в плане НДД.

Потому что это дополнительный стимулирующий фактор, особенно для новых месторождений.

А.Новак отметил, что это не альтернативный проект предложениям Минэнерго по внедрению налогообложения финансового результата в нефтяной отрасли. Они могут дополнять друг друга.

Согласно презентации Минфина, ставка НДД будет фиксированной - 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения.

НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

Сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка - 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.

Напомним, что ввести НДД в мае 2015 г предложил глава Роснефти И.Сечин. И.Сечин в письме вице-премьеру А.Дворковичу предложил двойной эксперимент: введение НФР для выработанных месторождений, и НДД - для новых месторождений.

Предлагается, чтобы НФР облагались доходы от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и доставку до покупателя, а НДД - для денежного потока за вычетом капитальных вложений.

Для новых месторождений, требующих больших затрат, НДД будет выгоднее, чем существующая система, а НФР в уже одобренных параметрах невыгоден.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram