USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газпром нефть и Омская область подписали в рамках ВЭФ 2015 соглашение о сотрудничестве при строительстве комплекса отечественных катализаторов

«Газпром нефть» и Правительство Омской области заключили соглашение о реализации инвестпроекта по развитию производства отечественных катализаторов для каткрекинга и катализаторов гидропроцессов.

Газпром нефть и Омская область подписали в рамках ВЭФ 2015 соглашение о сотрудничестве при строительстве комплекса отечественных катализаторов

«Газпром нефть» и Правительство Омской области заключили соглашение о реализации инвестпроекта по развитию производства отечественных катализаторов для каткрекинга и катализаторов гидропроцессов.

4 сентября в рамках ВЭФ 2015 соглашение подписалои А. Дюков и губернатор Омской области В. Назаров.

Правительство Омской области окажет административную поддержку на местах.

Стоимость проекта - 11 млрд руб.

Проект реализуется на площадях Омского НПЗ - одного из флагманов Газпром нефти.

В результате будет создан современный комплекс для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти.

Ныне на современном действующем катализаторном производстве Омского НПЗ выпускаются катализаторы каталитического крекинга, обеспечивающие глубокую переработку нефти и производство бензина стандарта Евро-5.

Мощность действующего катализаторного комплекса составляет 3 тыс т/год.

«Газпром нефть» вместе с ведущими российскими НИИ ведет разработку технологий для производства катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, которые в настоящее время не выпускаются в России.

Внедрение нового комплекса к 2025 г позволит увеличить мощность до 21 тыс т/год, в тч катализаторов гидроочистки 15 тыс т/год и 6 тыс т/год.

Газпром нефть рассчитывает, что рынок катализаторов для нефтепереработки будет расти, а омские катализаторы успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

Развитие нового технологического передела не может не радовать обывателей, расстроенных безудержным экспортом сырой нефти.

Доволен и В.Назаров, который рассчитывает на синергический эффект от внедрения проекта, в тч развитие смежных отраслей промышленности, создание новых рабочих мест.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram