USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

РусГидро объявляет о заключении соглашения о сотрудничестве с ВТБ

Группа РусГидро объявляет о заключении соглашения о сотрудничестве с Банком ВТБ, направленном на устойчивое развитие РусГидро и Банка по направлениям, представляющим взаимный интерес. 

РусГидро объявляет о заключении соглашения о сотрудничестве с ВТБ


Группа РусГидро объявляет о заключении соглашения о сотрудничестве с Банком ВТБ, направленном на устойчивое развитие РусГидро и Банка по направлениям, представляющим взаимный интерес.


Соответствующий документ на площадке Восточного экономического форума был подписан Председателем Правления – Генеральным директором ПАО «РусГидро» Евгением Додом и Президентом – Председателем Правления Банка ВТБ (ПАО) Андреем Костиным.

Соглашение предусматривает, в частности, сотрудничество между РусГидро и Банком по таким направлениям, как рефинансирование кредитного портфеля «РАО ЭС Востока», повышение инвестиционной привлекательности РусГидро и поиск стратегических инвесторов для участия в уставном капитале Компании.

В частности, в целях реализации Соглашения Банк рассматривает возможность предоставить РусГидро финансирование на сумму 85 млрд рублей путем покупки акций из дополнительной эмиссии РусГидро с заключением 5-летнего форвардного контракта. В результате данной сделки банк ВТБ получит до 20% акций РусГидро. Также ВТБ готов оказать содействие РусГидро в повышении инвестиционной привлекательности, в том числе путем улучшения финансового состояния и осуществлять совместные действия по поиску стратегических инвесторов.

Со своей стороны, РусГидро намерено совместно с Банком реализовывать мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности, а также обеспечивать оптимизацию расходов и, как следствие, рост чистой прибыли РусГидро как основы для повышения дивидендной доходности.

Для исполнения Соглашения стороны намерены заключать отдельные договоры по каждому проекту.

Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Е,Дод прокомментировал подписание соглашения: «Мы готовы совершить важный шаг в реализации уникальной программы сотрудничества между РусГидро и Банком, которая призвана радикально оздоровить финансовую ситуацию РАО ЭС Востока, что, в свою очередь, благоприятно скажется на надежности энергоснабжения региона. С другой стороны, сделка, которую мы можем заключить с ВТБ, создаст дополнительные стимулы к реализации мероприятий, направленных на рост акционерной стоимости Группы РусГидро и повышение ее инвестиционной привлекательности».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram