USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

В.Путин: ДЦСС Звезда получит 60 млрд рублей от Роснефтегаза

По словам В.Путина, он лично принял решение о выделении средств для ускорения модернизации компании.

В.Путин: ДЦСС Звезда получит 60 млрд рублей от Роснефтегаза

По словам В.Путина, он лично принял решение о выделении средств для ускорения модернизации компании.

Эти средства должны быть эффективно использованы, предупредил президент.

Напомним, что правительство почти решило спор о размере выплат Роснефтегаза, который на 100% является госпредприятием, но никак не соглашался на предложенные ему условия выплаты дивидендов.

Компании удалось добиться снижения выплат по дивидендам за 2014 г в размере 30,09 млрд рублей, что составило 16,4% чистой прибыли госходлинга.

Ранее предполагалось, что выплаты составят 25%, но совет директоров компании, включая И.Сечина, не был доволен таким раскладом.

Напомним, что 6 мая 2012 г И.Сечин стал председателем совета директоров Роснефтегаза по приказу, подписанному В.Путиным в бытность Д.Медведева президентом, что стало несколько неожиданным для обывателей и правительства Д.Медведева.

Сейчас ДЦСС Звезда реализуется в основном Роснефтью, главой которой является И.Сечин, переизбранный еще на 5 лет в мае 2015 г.

В том же месяце И.Сечин снова попал в совет директоров Роснефтегаза.

Роснефть намерена на 50% профинансировать строительство ДЦСС Звезда на 50%.

Роснефть хочет от правительства 89 млрд рублей из средств ФНБ на проект Звезда,

ДЦСС Звезда вошло в список проектов, на которые Минэкономразвития официально дало добро, но с тех пор сумма предполагаемой выплаты выросла на 50 млрд рублей.

В правительстве опасаются, что завод не будет достаточно загружен заказами, а значит деньги уйдут в убыточное предприятия.

К этому компания готова и намерена загрузить ДЦСС по максимуму, заставив все компании строить свои суда только на дальневосточных верфях.

Напомним, что ДЦСС Звезда была заложена в 2009 г для строительства судовой техники для Штокмановского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

В дальнейшем проект был заморожен.

В 2010 г к проекту подключилась Роснефть, заявив о собственных планах загрузки ДЦСС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram