USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

3 мин
...

В Болгарии не угасает надежда на российское участие в проекте газопровода Южный поток, даже после отказа от ремонта в России военной авиатехники

Чуть повеяло из России ветерком надежды, как Болгария начала неутомимо искать точки соприкосновения с Россией. Однако добрые самаритяне - на страже.

В Болгарии не угасает надежда на российское участие в проекте газопровода Южный поток, даже после отказа от ремонта в России военной авиатехники

Болгария надеется на реализацию проекта с РФ по созданию газового хаба на своей территории.

Об этом поведал 2 сентября 2015 г журналистам посол Болгарии в России Б.Коцев в рамках международного фестиваля антивоенных фильмов «Тишина» в г Самаре в честь 70-летия окончания 2й Мировой войны

Для любознательных напомним. что на фестивале будут показаны фильмы, которые рекомендовали посольства тех стран, чьи дипмиссии были в г Самаре во время Великой Отечественной войны.

На фестивале болгарский посол призвал найти мирное решение ситуации на Юго-Востоке Украины и прекратить убивать людей и сохранить жизнь.

Посол подтвердил, что переговоры по проекту МГП Южный поток все еще ведутся, и заявил, что убежден в том, что «все будет».

Напомним, что требования ЕС говорят как раз о том, что Россия должна поставлять газ до единого газового хаба, который и хочет себе Болгария.

В июне 2015 г глава Минэнерго Болгарии Т. Петкова в кулуарах ПМЭФ -2015 г обрисовала суть идеи газового хаба А. Новаку, который лишь выслушал с интересом, не дав никаких комментариев.

Болгарская печаль в том, что если магистрального газопровода (МГП) Южный поток не будет, то и газового хаба может не быть.

Этот хаб будет создан на границе Греции и Турции на месте выхода МГП Турецкий поток.

В целом, Б.Коцев выразил также убежденность в том, что будет найдено правильное решение по вопросу реанимации МГП Южный поток.

Достаточно смелые заявления болгарского посла вызвали смущение в Болгарии, зажатой в ЕС.

Глава МИД Болгарии Д.МИтов деликатно пояснил, что слова Б. Коцева не совсем верно перевели, семантически исказив их смысл.

Чего там искажать.

Потеряли болгары от санкций Запада против России? Потеряли.

Потеряли от отказа России строить МГП Южный поток? Потеряли.

Напомним, что недавно заявления экс-министра энергетики Болгарии Д.Стойнева вызвали новую волну интереса к брошенному Россией проекту МГП Южный поток.

Вероятно, не просчитав риски отказа России от строительства МГП Южный поток, или или под нечеловеческим давлением ЕС, забыв о вековой дружбе с Россией, забыв про Шипку, Болгария заняла откровенно неактивную позицию по МГП Южный поток.

Лишь потому масса экспертов просчитала многомиллиардные потери Болгарии.

Поздновато Болгария назвала санкции паталогией международных отношений.

Правда и то, что все можно достаточно быстро вернуть в русло добрососедских отношений.

А слова, они и в Африке лишь слова.

7 мая 2015 г президент Сербии Т.Николич позитивно высказался о почти забытом проекте МГП Южный поток, естественно говоря против проекта МГП Турецкий поток, после чего смущенно объяснился,

Но, сейчас время другое.

МГП Турецкий поток откровенно буксует, и если ЕС посчитает непротиворечащим 3му энергопакету проект доставки газа до границы с Болгарией по МГП Южный поток, то этот проект может еще очень даже получиться.

Параллельно Болгария обсуждает вопросы участия в проекте Транскаспийского газопровода.

Отметим. что добыча газа в Болгарии, которая и так не может удовлетворить потребности страны, упала 1м полугодии 2015 г более чем на 30%.

Сотрудничество России и Болгарии постепенно сокращается даже там, где, казалось, оно незыблемо - в обслуживании российской военной техники, стоящей на вооружении Болгарии.

В сентябре 2015 г истек срок контракта Болгарии с Россией на обслуживание МИГ-29, но продлен он не был.

Контракт Болгария заключила с Польшей, которая предложила цену ремонта двигателей на 30% дешевле, а с учетом отсутствия 20% НДС между странами ЕС, эффективность сотрудничества с Польшей составила 50%.

Польские военные авиазаводы WZL 2 и WZL 4 будут проводить планово -предупредительный ремонт (ППР) и модернизацию 3х болгарских МиГ-29 до середины 2016 г, и еще 3х - до конца 2016 г.

Хотя лицензии на проведение таких работ поляки не имеют, что снимает всякую ответственность с российской РСК-МиГ.

Представитель РСК-МиГ , болгарский космонавт А.Александров - в большой растерянности, потому что понимает нелепость ситуации.

Дело в том, что у Польши есть запасные части на ремонт лишь 2х двигателей, но все запчасти для МиГ-29 они покупают в России.

Это значит, что ремонт двигателей в Польше никак не может быть настолько дешевле, чем в РСК-МиГ.

Но неунывающий министр Ненчев утверждает, что российская стоимость ремонта 1 двигателя составляет 3 млн левов, а в Польше 1 млн левов.

Вообще -то ремонтировать авиатехнику без лицензии - это не комильфо.

Одно дело - сэкономить на ремонте плеера, и совсем другое - на сложной авиационной технике, где ошибка может стоить жизни пилота.

Если случится нештатная ситуация, то вины РСК-МиГ не будет.

Логика болгарских властей не совсем понятна.

Если Вы хотите газового хаба, который принесет весьма большой коммерческий успех, так покажите свое хорошее отношение к России, продолжите военное сотрудничество с Россией, не жмитесь.

Как стало известно, Россия ужесточила санкции против Болгарии, в части поставок сельхозпродукции.

Имеет ли перспективы газопровод Южный поток?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram