USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Роснефть и Газпром опять без конкурса получат 4 лицензии на арктические участки недр

Минприроды отправило в российское правительство документы о передаче Роснефти и Газпрому лицензий на разработку еще 4 месторождений на арктическом шельфе.

Роснефть и Газпром опять без конкурса получат 4 лицензии на арктические участки недр

Минприроды отправило в российское правительство документы о передаче Роснефти и Газпрому лицензий на разработку еще 4 месторождений на арктическом шельфе.

Об этом стало известно 2 сентября 2015 г.

Решения о приостановке выдачи лицензий на участки шельфа принято пока не было. Такую информацию сообщил глава Минприроды С.Донской.

В апреле 2015 г С.Донской предлагал приостановить выдачу лицензий на разработку шельфовых участков недр до принятия решения по допуску негосударственных компаний к шельфовым разработкам.

Предложение Минприроды в правительстве рассматривалось, однако выдача лицензий продолжится.

Сейчас ведомство будет работать в прежнем режиме, который предполагает бесконкурсную выдачу лицензий на шельфовые месторождения. Вскоре такие лицензии получат Роснефть и Газпром в количестве 4 штук.

Роснефть может получить 3 лицензии из 4.

О том, что Роснефть и Газпром продолжат без конкурса получать лицензии на шельфовые участки недр стало известно в конце июля 2015 г.

В соответствии с документом Минприроды, Роснефти отдадут 3 участка недр на шельфе Арктики, причем каждый участок является участком недр федерального значения.

Самое крупное месторождение - Гусиноземельский участок недр, который находится в Баренцевом море. Запасы данного участка недр оцениваются в 470 млн т нефтяного эквивалента по категориям Д12.

Другие 2 лицензии Роснефть получит на Олюторский и Хатырский участки недр, которые находятся в Беринговом море. Суммарные ресурсы 2 участков составляют около 400 млн т нефти, а газа - около 200 млрд м3.

Газпрому полагается лицензия на Шараповский участок недр, который находится в юго-западной части Карского моря. Запасы участка недр составляют около 880 млрд м3 по категории Д12.

22 апреля 2015 г Роснефть обвинила Минприроды РФ в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа и ряда частных компаний в плане допуска таких компаний к шельфовым участкам недр.

В Роснефти уверены, что введенные в 2008 г правила работы на шельфе, согласно которым частникам перестали выдавать лицензии на шельф, защищают интересы всего государства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram