USD 96.9948

-2.99

EUR 103.035

-2.92

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство РФ осенью 2015 г рассмотрит закон о гарантиях на лицензию для открывших месторождения компаний

Правительство России в ближайшее время может рассмотреть законопроект, предоставляющий пользователю недр гарантии в части получения лицензии до проведения основных работ.

Правительство РФ осенью 2015 г рассмотрит закон о гарантиях на лицензию для открывших месторождения компаний

Правительство России в ближайшее время может рассмотреть законопроект, предоставляющий пользователю недр гарантии в части получения лицензии до проведения основных работ.

Причем недропользователь сначала должен открыть месторождение для получения лицензии на его разработку.

Об этом стало известно 2 сентября 2015 г из слов главы Минприроды С.Донского.

Минприроды уже внесло в правительство законопроект, согласно которому иностранная компания гарантированно сможет получить в разработку месторождение в России, если компания перед этим открыла это же месторождение.

Данным законопроектом компаниям будут предоставлены гарантии в плане получения лицензии.

С.Донской напомнил, что страны, которые ввели ограничения для своих инвесторов, поступили недальновидно. Поэтому власти России не собираются мешать нефтегазовым проектам внутри страны.

Инвесторы, которые работали в России, должны продолжить работу. Таким образом С.Донской сообщил, что не будет ограничений по странам, которым могут выдать лицензию.

По словам С.Донского, необходимо создать условия, чтобы инвестиции продолжались и увеличивались,а компании ТЭК продолжали свою работу.

Глава Минприроды спрогнозировал, что законопроект будет рассмотрен правительством осенью 2015 г.

Мыли о допуске частных нефтегазовых компаний для доступа к российским участкам недр возникла у властей России довольно давно.

Можно предположить, что с осени 2014 г, когда стало понятно, что отечественные компании на фоне низких цен на нефть не смогут справиться с разработкой.

Первоначально планировалось допустить частные компании к разработке шельфа. Теперь же речь идет об иностранных компаниях и о доступе не только к шельфовым разработкам.

21 апреля 2015 г стало известно, что важнейшим критерием отбора компаний для доступа на шельф станет опыт работы на шельфе.

Как сообщил тогда глава Минприроды С.Донской, компания в первую очередь должна быть отечественной с имеющимся опытом работы на шельфе.

Причем по срокам и расположению участков, где претендент работал ранее, никаких требований вводиться не будет.

Также компании должны будут доказывать свои финансовые и технические возможности для разработки шельфовых месторождений.

Компаниям могут позволить создавать консорциумы для работы на шельфовых участках недр. С.Донской подчеркнул, что планируется предоставлять возможность пользоваться различным механизмами.

В аукционах и консорциумах смогут участвовать как государственные, так и частные компании.

Минприроды допустило, что дочкам иностранных компаний может быть позволено работать на месторождениях РФ. Произойти это может только при условии выплаты налогов в российский бюджет.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2