USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.52

+0.49

Природный газ 1.931

-0.03

2 мин
...

Санкции Запада стимулировали промышленность Ирана на создание буровых установок и платформ

После начала действия санкций Запада, Иран переключился на китайское оборудование для бурения, а затем и вовсе создал собственные технологии производства бурового оборудования. Это любопытно для России, которая в похожей ситуации санкций Запада может повторить этот путь.

Санкции Запада стимулировали промышленность Ирана на создание  буровых установок и платформ

Гендиректор, член совета директоров Иранской компании оффшорной промышленности Ф. Хосейни, просветленно глядя вдаль, поведал общественности о том, что ныне иранские инженеры и ученые полностью освоили ноу-хау проектирования буровых установок и платформ и уровень локализации их строительства доведен до 100%.

Это стало известно из его слов на церемонии подписания договора о строительстве 2х морских буровых установок по иранскому проекту в Ширазе.

До великолепного бурового судна Titanium Explorer drillship, которое немало изумило отдыхающих на габонских пляже, еще далеко, но иранцы - на правильном пути.

Ранее буровые установки ввозились из-за границы, в тч из Китая, однако 5 лет назад перед Иранской компанией оффшорной промышленности была поставлена задача разработать и освоить технологии строительства буровых платформ на отечественных предприятиях.

Через 3 года специалисты компании разработали собственное ноу-хау проектирования буровых установок и сумели внедрить техпроцесс их производства.

Когда готовые проекты буровых установок закупались за границей, там же приходилось закупать и до 75% необходимых оборудования и инструментов.

Теперь, более 65% необходимого оборудования и инструмента производится местными заводами.

Договор о строительстве 2 морских буровых установок по иранскому проекту подписан между Иранской компанией оффшорной промышленности и консорциумом «Омиде ираниан» в провинции Фарс.

Морские буровые установки иранского проекта предназначены для эксплуатации в районах с глубиной воды до 70 м.

Глубина горизонтальных и вертикальных скважин может составлять 3 - 5 тыс м.

Масса каждой установки составит около 8 тыс т.

Стоимость строительства - 170 млн долл США.

Срок проектирования и строительства буровых - 2,5 с момента подписания договора в августе 2015 г, до марта 2018 г, практически к началу новой Солнечной Хиджры.

После этого они будут эксплуатироваться на совместных с Катаром месторождениях, в тч, Южном Парсе.

Иран целое лето говорит о прорыве в строительстве отечественных буровых.

Летом 2015 г в присутствии главы Минпрома Ирана Р. Нематзаде был подписан контракт на строительство 5 полупогружных буровых платформы (ППБП) стоимостью 1,1 млрд долл США.

Заказчиком выступил Razavi Consortium - который состоит из частных компаний и государственных компаний, аффилированных с имамом Резой (мир ему и благословение) Святого Храма.

Исполнитель - Tasdid Maritime Structures Development Company.

Импортозамещение оборудования в этом проекте будет меняться от 58% на 1й ППБП, до 85 - на 5й.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram