USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

ЛУКОЙЛ доложил о проекте Западная Курна 2 иракскому премьер-министру

19 августа 2015 г глава иракского кабмина Х.Аль-Абади прибыл на месторождение Западная Курна-2, чтобы проверить, соответствуют ли там нынешние показатели добычи плановым

ЛУКОЙЛ доложил о проекте Западная Курна 2 иракскому премьер-министру

19 августа 2015 г глава иракского кабмина Х.Аль-Абади прибыл на месторождение Западная Курна-2, чтобы проверить, соответствуют ли там нынешние показатели добычи плановым.

Путь главы кабинета министров был неблизким - от г Тегерана, где заседает правительство, до почти г Басры, а Западная Курна-2 расположена в 65 км от города, добираться целых 540 км.

В результате небольшой экскурсии, которую устроили политику и доктору по электронной инженерии работники проекта ЛУКОЙЛ и North Oil, оказалось, что соответствуют - на месторождении добывают 450 тыс барр/сутки нефти.

Х.Аль-Абади за свой короткий визит успел воодушевиться работой установки подготовки нефти, полюбовался как выпускник технологического университета Ирака газотурбинной электростанцией, а после побеседовал с топ-менеджерами ЛУКОЙЛа на счет перспектив месторождения.

Напомним, что недавно Eriell решила подрядиться на бурение 25 скважин на ЗАпадной Курне-2 в Ираке за 2 года кустовым методом в поисках нефти.

Еще раньше китайская Zhongman Petroleum & Natural Gas Group решила, что за 2,5 г выполнит еще больший объем и пробурит целых 66 скважин за 527 млн долл США.

Отметим, что компания проверенная и в Ираке не первый день - уже успела, в том числе, побурить и для Газпром нефти на Бадре.

Западная Курна-2 расположена на юге страны и занимает 300 км2 ее площади.

Иракцы наткнулись на эти залежи нефти еще в 1973 г и с тех пор не расстаются с желанием добыть все 4 млрд барр нефти, которыми оно располагает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram