USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Восточно-Таймырский участок недр достался ЛУКОЙЛу, вернее, пока его сухопутная часть

11 августа 2015 г Лукойл - Западная Сибирь выиграла право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр.

Восточно-Таймырский участок недр достался ЛУКОЙЛу, вернее, пока его сухопутная часть

11 августа 2015 г Лукойл - Западная Сибирь выиграла право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр.

Об этом 11 августа с облегчением поведал С.Донской.

Отметим, что сам ЛУКОЙЛ конкурс и инициировал.

По данным Роснедр, заявки на получение лицензии и соответствующие техпредложения по освоению участка недр подали Роснефть и Лукойл - Западная Сибирь.

Отметим, что участок был симпатичен дочке ЛУКОЙЛа уже давно.

Еще при личной встрече с В.Путиным, глава крупнейшей частной нефтяной компании России В.Алекперов заявил, что у компании есть к этому участку, который он тепло назвал Медвежий угол, свой интерес.

В.Алекперов тогда не пояснял, но любой обыватель понимает, что нынешний сухопутный участок может стать плацдармом на выход к морскому участку.

Роснедра пытались отделаться от участка недр начиная с 2013 г, но по разным причинам реализацию откладывали в долгий ящик.

Весь участок недр был неинтересен, а до разделения Восточно-Таймырского участка недр на сухопутный и морской тогда дело не дошло.

Участок располагается как на суше, так и в транзитных водах с выходом на континентальный шельф.

Сейчас ЛУКОЙЛ стал обладателем лишь сухопутного, пока не самого перспективного, 13,8 тыс км2 участка.

Общая площадь участка недр с учетом морской части до деления для конкурса составляла 23,33 тыс км 2.

Прогнозные ресурсы нефти D2 сухопутного участка недр составляют лишь 4,5 млн тонн, газа - 9,3 млрд м3, газового конденсата - 0,5 млн тонн, в то время, как прогнозные ресурсы нефти всего Восточно-Таймырского участка недр до его разделения по категории D2 оценивались в 351,1 млн тонн.

Разница немалая, то есть вся нефть сосредоточена на шельфе.

Очевидно, что тот, кто подготовит инфраструктуру на сухопутном участке недр, тот и войдет в морской участок.

Похожая ситуация случилась у ЛУКОЙЛа на месторождении Требса и Титова.

ЛУКОЙЛ имел поблизости с месторождением Требса и Титова готовую инфраструктуру, и, не победив в конкурсе, совсем не расстроился.

И оказался прав.

Башнефть, которой ну очень нужно было это месторождение для выравнивания баланса добыающих и перерабатывающих активов, неожиданно победила в конкурсе.

А уже потом, очарованная инфраструктурой ЛУКОЙЛа, предложила создать СП Башнефть - Полюс, на что ЛУКОЙЛ с благодарностью согласился.

Можно предположить, что власти не собираются менять условия доступа к континентальному шельфу, ограничив число претендентов гос компаниями, но ЛУКОЙЛу будет дозволено на правах младшего партнера участвовать в их освоении.

И 1й ласточкой может стать морская часть Восточно-Таймырского участка недр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram