USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.4

-0.85

Природный газ 1.683

-0.02

...

Газпром и CNPC интенсифицируют обсуждение цены на газ по западному маршруту - газопроводу Сила Сибири-2. Сентябрь уже близко

Газпром и  CNPC приступили к переговорам по цене - по самому главному вопросу контракта по западному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-2 (бывший МГП Алтай).

Газпром и CNPC интенсифицируют обсуждение цены на газ по западному маршруту - газопроводу Сила Сибири-2. Сентябрь уже близко

Газпром и CNPC приступили к переговорам по цене - по самому главному вопросу контракта по западному маршруту - магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-2 (бывший МГП Алтай).

Об этом 6 августа 2015 г с волнением сообщил зампред правления Газпрома А.Медведев.

Переговоры и консультации с китайской стороной ведутся.

Очередной раунд переговоров состоится в августе 2015 г.

Напомним, что в Минэнерго РФ 29 июля 2015 г заявили, что ожидают подписания соглашения с Китаем по поставкам газа по западному маршруту в КНР в сентябре 2015 г.

Сентябрь назван не случайно.

В сентябре 2015 г в Китай прибудет В.Путин на празднование Дня Победы.

Визиты В.Путина нередко связаны с сенсационными заявлениями в нефтегазе, поэтому можно только предполагать, насколько неистова сейчас интенсивность совместной работы китайских и российских газовых товарищей по подготовке контракта.

Россия не может не оценить дружеский жест Китая, который вообще согласился принимать газ по Западному маршруту.

Это скорее китайская солидарность в борьбе с гегемонизмом США.

Потребности Китая на западе страны спокойно может закрыть Туркменистан, который еще в 2009 г начал туда экспорт газа, а в 2012 г подписал ошеломившее многих соглашение на поставку 65 млрд м3/год газа.

Поэтому Китай ждет, терпеливо ждет уступок от Газпрома.

То, что переговоры явно непростые говорит объявленный 22 июля 2015 г перенос срока подписания этого соглашения.

8 мая 2015 г на праздновании Дня Победы, в присутствии В.Путина и С.Цзиньпина, А.Миллер и вице-президент CNPC В.Дунцзинь подписали соглашение об условиях поставок газа из России в Китай по западному маршруту, который тогда в народе назывался МГП Алтай.

Соглашение между Газпромом и китайской компанией и PetroChina International предусматривает поставку 30 млрд м3/год газа в течение 30 лет.

Однако эти объемы могут возрасти на 200%.

Также планировалось, что поставки по МГП Сила Сибири-2 начнутся уже в 2020 г.

Будет ли подписан договор по Западному маршруту в Сентябре 2015 г в Китае?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram