USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.11

+0.28

Природный газ 2.067

+0.03

2 мин
...

Минпромторг РФ назвал отраслеобразующим уфимский завод «СТЕКЛОНиТ»

Минпромторг и независимые эксперты оценили потенциал реализации импортозамещения на заводе, а также влияние на развитие смежных отраслей на 10-15 лет вперёд.

Минпромторг РФ назвал отраслеобразующим уфимский завод «СТЕКЛОНиТ»

Приказ Минпромторга о включении уфимского завода «СТЕКЛОНиТ» в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, был подписан в августе 2015 г.

В Перечень входят промышленные и научно-технические объединения, представляющие 25 наиболее приоритетных направлений развития российской экономики.

Специалисты Минпромторга и независимые эксперты оценили потенциал реализации программы импортозамещения на предприятии и возможность влиять на развитие собственной и смежных отраслей на 10-15 лет вперёд.

«СТЕКЛОНиТ» – крупнейший региональный производитель геосинтетики и технического текстиля на основе стеклянного и полиэфирного волокна, – уверенно вышел на уровень федерального поставщика после вхождения в состав ГК «РУСКОМПОЗИТ».

В 2010-2012 гг была проведена серьёзная реконструкция и модернизация технического парка завода, закуплено оборудование, проведены работы по повышению энергоэффективности производственных участков, расширился ассортимент и география поставок.

«СТЕКЛОНиТ» заслужил признание благодаря активному внедрению инновационных технологий, росту объёмов и ассортимента выпускаемой продукции, сообщил председатель совета директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ», член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов.

Включение завода в перечень отраслеобразующих предприятий, поделился планами Сергей Фахретдинов, позволит продолжать модернизировать производство, развивать новые инвестиционные проекты, создавать новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

Генеральный директор УК «РУСКОМПОЗИТ» Эмиль Юсупов отметил, что продуктовый портфель «СТЕКЛОНиТа» уже сейчас насчитывает более 70 наименований геосинтетических материалов, и предприятие постоянно получает новые патенты.

Некоторые продукты завода, в частности, трёхмерный геомат «Экстрамат», вошли в список лучших по качеству товаров Башкирии.

Активно внедряются нано-технологии: например, в производстве скального листа марки «Гринкод» применяется полимерная смола, содержащая частицы нано-силикатов.

Многие инновационные продукты «Стеклонит», среди которых - геосетки и георешётки «Нефтегаз-Грунтсет», «Полисет», геоматы «Экстрамат», изоляционный материал «Трансет» и другие широко применяются на объектах строительства ОАО «Газпром».

С начала 2015 г в продуктовой матрице завода появились фасадные сетки и стеклотканевые обои – материалы, ориентированные на рынок строительных материалов и магазины сетей DIY.

В ближайших планах завода «СТЕКЛОНиТ» – представить шахтную сетку, технические ткани и армированные пластики уфимского производства на рынки стран Восточной Европы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram