USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.867

+0.01

...

ННК Э.Худайнатова не будет искать нефть в Абхазии

Компания приостанавливает свой проект из-за парламентской комиссии и обсуждения моратория на добычу углеводородов в Абхазии на 30 лет.

ННК Э.Худайнатова не будет искать нефть в Абхазии

Независимая нефтяная компания экс-главы Роснефти Э.Худайнатова временно приостанавливает проект в Абхазии. Такое заявление ННК распространила в абхазских СМИ.

Свое заявление компания сделала после сообщения избранного в 2014 г президента Абхазии Р.Хаджимба о создании комиссии по вопросам, связанным с заключением договоров на разведку и добычу углеводородов.

Парламент Абхазии 30 июля 2015 г создал комиссию по изучению вопроса об экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи нефти.

В связи с созданием комиссии кабинет министров должен приостановить действие лицензий на добычу углеводородного сырья до окончания работы этой комиссии.

Кроме того, компания ННК озабочена обсуждением проекта закона О моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти, газа) в Абхазии.

Сторонники проекта закона предлагают запретить разработку месторождений углеводородов до 2045 г.

Напомним, что ННК обладает лицензией на недропользование на территории республики, которая дает право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на территории Очамчырского, Ткуарчальского и Гальского районов.

ННК в Абхазии действует в условиях соглашения о сотрудничестве между правительством Абхазии и ННК, подписанного 4 декабря 2013 г в Сухуми.

Компания выполняла мероприятия по экомониторингу, обследованию и изучению состояния фонда скважин, пробуренных в советское время в Абхазии, и их безопасному содержанию, проведению сейсмических работ и подготовке к бурению первой разведочной скважины.

Сейчас ННК приостанавливает работы и найм персонала в Абхазии.

Похоже ННК вступила в полосу невезения.

Роснефть также имеет лицензию на Гудаутский участок в Черном море на территории Абхазии. Компания в мае 2009 г получила право заниматься поиском, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений Абхазии.

Российская компания через свою дочку РН-Абхазия должна была провести поиск и оценку нефтяных месторождений на Гудаутском участке шельфа Черного моря. Запасы сырья на участке, по предварительной оценке, составляют около 270 миллионов тонн условного топлива


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram