USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.1

+2.33

Природный газ 3.229

+0.13

...

Минприроды без конкурса выдаст 4 лицензии на участки недр в Арктике Роснефти и Газпрому. Про частников забыли?

Минприроды подготовило документ по передаче без конкурса лицензий на разработку шельфовых месторождений Арктики Роснефти и Газпрому.

Минприроды без конкурса выдаст 4 лицензии на участки недр в Арктике Роснефти и Газпрому. Про частников забыли?

На фоне обсуждения правительством России возможности разрешить доступ на шельф негосударственным компаниям России Минприроды выдает без конкурса лицензии на разработку шельфовых месторождений Арктики Роснефти и Газпрому.

Минприроды РФ уже успело подготовить для дальнейшего рассмотрения правительством распоряжения о передаче Роснефти и Газпрому 4 участков недр в Арктике.

Об этом стало известно 29 июля 2015 г.

В пояснительной записке к проекту говорится, что Роснефти отдадут 3 участка недр на шельфе Арктики, причем каждый участок является участком недр федерального значения.

Самое крупное месторождение - Гусиноземельский участок недр, который находится в баренцевом море. Запасы данного участка недр оцениваются в 470 млн т нефтяного эквивалента по категориям Д12.

Другие 2 лицензии Роснефть получит на Олюторский и Хатырский участки недр, которые находятся в Беринговом море. Суммарные ресурсы 2 участков составляют около 400 млн т нефти, а газа - около 200 млрд м3.

Газпрому полагается лицензия на Шараповский участок недр, который находится в юго-западной части Карского моря. Запасы участка недр составляют около 880 млрд м3 по категории Д12.

Напомним, что в феврале 2015 г стало известно о предложении депутатов Астраханской области и их коллег из Ненецкого АО принять закон, который позволил бы частным нефтекомпаниям вести добычу на шельфе.

Любопытно, что эксперты отрасли считают, что все перспективные шельфовые проекты России уже распределены между госкомпаниями Роснефть и Газпром.

В апреле 2015 г глава Минприроды С.Донской заявил, что в правительство было передано предложение приостановить выдачу лицензий на шельфовые участки недр госкомпаниям.

Как пояснил министр, это было сделано из-за того, что сейчас около 80% лицензий на шельфовые разработки находятся во владении энергетических госкомпаний - Газпрома и Роснефти.

Нераспределенными остаются только участки шельфа на востоке страны и в зонах выхода месторождений на шельф.

Такие инициативы явно не понравились Роснефти, старающейся сохранить гегемонию на нефтяном рынке России. 22 апреля 2015 г Роснефть обвинила Минприроды РФ в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа и ряда частных компаний.

В Роснефти уверены, что введенные в 2008 г правила работы на шельфе защищают интересы всего государства.

Видимо, мнение И.Сечина пересилило мнение министра С.Донского.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram