USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.32

-0.21

Природный газ 1.562

-0.04

...

Американский национальный фонд в поддержку демократии стал первой в РФ нежелательной организацией

В посольстве США в Москве негативно восприняли такое решение. 

Американский национальный фонд в поддержку демократии стал первой в РФ нежелательной организацией

Генпрокуратура России признала нежелательной иностранной организацией в России американский Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy). Ведомство посчитало деятельность иностранного фонда угрожающей «конституционному строю, обороноспособности, и безопасности РФ».

Заместитель генпрокурора РФ В,Малиновский подписал решение 28 июля.

Решение основано на анализе деятельности фонда.

В Генпрокуратуре отметили, что фонд через подконтрольные российские коммерческие и некоммерческие организации участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций для влияния на принимаемые властями решения,а также в дискредитации службы в армии.

В этих целях в 2013-2014 г фонд предоставил российским структурам финансовую помощь в размере 5,2 млн долл США, отметили в ведомстве.

Национальный фонд поддержки демократии является частной некоммерческой организацией.

Деятельность фонда направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру, говорится на сайте фонда.

Решение о признании фонда нежелательной организацией направлено в Министерство юстиции РФ для включения организации в соответствующий перечень.

Закон о нежелательных организациях был принят весной 2015 г. Нежелательной организацией могут признать иностранную или международную, но только неправительственную организацию, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства.

Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ. В таком же порядке решение может быть отменено. Список нежелательных организаций будет публиковать Минюст России.

Нежелательным организациям запрещено создавать структуры на территории РФ, распространять свои информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram