USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.789

-0.14

...

Роснефть начала сейсморазведочные работы на арктическом шельфе в Беренцевом море

Роснефть приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на Западно-Матвеевском и Медынско-Варандейском участках в Баренцевом и Печорском море.

Роснефть начала сейсморазведочные работы на арктическом шельфе в Беренцевом море

Роснефть приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на Западно-Матвеевском и Медынско-Варандейском участках недр, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря в Печорском море.

Об этом 27 июля 2015 г сообщили в компании Роснефть.

В рамках исследования планируется провести работы с целью детализации строения и комплексного геологического изучения ранее выявленной нефтегазоперспективной структуры Западно-Матвеевская.

Планируемый объем работ - 800 км2, включающий сейсмическую съемку 3D с сопутствующими магнитометрическими и гравиметрическими исследованиями.

Подрядчиком работ выступает Севморнефтегеофизика (СМНГ).

Сейсморазведка производится с принадлежащего СМНГ научно-исследовательского судна (НИС) усиленного ледового класса Академик Немчинов, гравимагниторазведочные работы - с НИС Евгений Егоров.

Работы планируется провести до конца октября 2015 г.

Сейсморазведочные, магнитометрические и гравиметрические исследования ведутся в строгом соответствии с требованиями международного и российского законодательства в области охраны окружающей среды.

Напомним, что согласно годовому отчету Всемирного нефтяного совета (WPC), в ближайшей перспективе ядром нефтегазодобычи России станет арктической шельф.

Эксперты спрогнозировали, что уровень добычи на шельфовым месторождениях российской Арктики вырастет в 3,6 раза, превысив отметку в 2,2 млн барр/сутки нефти с нынешних 600 тыс барр/сутки к 2030 г.

Роснефть готовилась к этой работе.

В декабре 2014 г Роснефть сообщила о подготовке к проведению в летне-осенний навигационный период 2015 г геологоразведочных исследований на Поморском, Русском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Южно-Русском, Западно-Матвеевском и Южно-Приновоземельском участках недр в Печорском море.

Программы по геологоразведочным работам (ГГР) разработаны РН-Шельф-Арктика, дочкой Роснефти.

В апреле 2015 г Программы по ГГР получили положительное заключения Росприроднадзора о соответствии экологическим требованиям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram