USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.21

-0.3

Природный газ 1.68

-0.02

...

Нефтегазовые компании России возобновят работу в Сирии сразу после стабилизации обстановки

Российские компании нефтегазового сектора думают о возобновлении исполнения обязательств по контрактам с Сирией на общую сумму в 1,6 млрд долл США.

Нефтегазовые компании России возобновят работу в Сирии сразу после стабилизации обстановки

Российские компании нефтегазового сектора думают о возобновлении исполнения обязательств по контрактам с Сирией на общую сумму в 1,6 млрд долл США.

Контракты компании из РФ могут возобновить только после стабилизации ситуации в Сирии.

Об этом 27 июля 2015 г заявил исполнительный директор Союза нефтегазопромышленников России Г.Гучетль.

Заморозившие свои контракты компании из РФ в кратчайшие сроки возобновят свою деятельность по исполнению контрактов на сумму в 1,6 млрд долл США в случае прекращения боевых действий.

Известно, что Г.Гучетль на неделе с 20 по 26 июля 2015 г встретился с премьер-министром Сирии В.Хальки и министром нефти арабской республики С.Аббасом.

В ходе встречи сирийская сторона обозначила необходимую потребность в объемах нефти, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в городах Баньяс и Тартус.

Также Сирии необходимо создать запасы нефтепродуктов для населения страны перед будущим зимним сезоном.

По словам представителя российской стороны, премьер Сирии выразил заинтересован в участии компаний из РФ в поставках сырой нефти и нефтепродуктов в Сирию.

Обсуждалась также возможность содействия российских и китайских компаний в повышении коэффициент извлечения нефти (КИН) на действующих месторождениях Сирии, которые находятся в подконтрольных правительству зонах.

Сирийские власти в ходе встречи положительно оценили деятельность компании Стройтансгаз, Истмедгруп и других за активную деятельность на территории Сирии.

В Сирии отметили проделанные компаниями из РФ сервисные работы, в том числе по восстановлению газовых магистралей, поврежденных террористами, а также поисково-геологоразведочные исследования в офшорной зоне средиземноморского побережья страны.

Стройтрансгаз на данный момент занимается реализацией проектов строительства газоперерабатывающих комплексов и газовых магистралей и ремонтом транспортной инфраструктуры.

Истмедгруп с мая 2014 г занимается разведкой и добычей нефти в сирийских территориальных водах вблизи г Тартуса.

Объем инвестиций компании Истмедгруп в разведку и добычу нефти в Сирии до 2019 г составит около 90 млн долл США.

Ранее премьер-министр Сирии В.Хальки 23 июля 2015 г рассказал, что совместные ирано-сирийские нефтяные проекты, предусматривающие, в частности, строительство нефте- и газопроводов, оцениваются в 3,6 млрд долл США.

25 февраля 2015 г глава Миннефти Сирии С.Аль-Аббас провел рабочую встречу с главой департамента стран Западной Азии и Северной Африки МИД Индии С.Кумаром.

С.Аль-Аббас заявил, что Сирия идет навстречу пожеланиям индийских компаний инвестировать, в сферу геологоразведочных работ (ГРР) и нефтедобычи.

С.Кумар поведал, что Индия готова принять активное участие в восстановлении Сирии, подтвердив, что межу 2мя странами имеются большие перспективы сотрудничества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram