USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Власти Евросоюза продолжают давление на Грецию из-за совместного с РФ проекта Южно-европейского газопровода

Власти Греции считают Южно-европейский газопровод приоритетным для Греции.

Власти Евросоюза продолжают давление на Грецию из-за совместного с РФ проекта Южно-европейского газопровода

Власти Греции считают Южно-европейский газопровод приоритетным для Греции.

Об этом 20 июля 2015 г заявил бывший министр энергетики Греции П.Лафазанис.

Данный газопровод предназначен для поставок российского газа от магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток в страны центральной Европы.

По словам П.Лафазаниса, Греция намерена всеми силами продолжить реализацию проекта Южно-европейского газопровода, несмотря на препятствия со стороны Евросоюза.

Такое заявление П.Лафазанис сделал во время передачи полномочий новому министру энергетики Греции П.Скурлетису.

Греция уже приложила немало усилий для подписания договора с Россией по Южно-европейскому газопроводу. Вместе с реализацией этого проекта Греция получит больше полномочий и финансовой выгоды как страна-транзитер российского газа в Европу.

Европейские власти уже серьезно подпортили экономическую ситуацию в Греции, так что опасения чиновников Евросоюза по поводу увеличения значимости Греции как страны-транзитера вполне понятны.

Особенно это заметно на фоне общего политического недовольства Россией.

По словам П.Лафазаниса, Евросоюз и сейчас продолжает оказывать давление на Грецию, однако вскоре Греция сможет пойти по новому пути с собственной независимой энергетической политикой.

ЕС это явно не нравится, поскольку тогда у чиновников Евросоюза станет гораздо меньше рычагов давления на Грецию.

9 июля 2015 г греческий парламент одобрил создание госкомпании, которая будет заниматься реализацией межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству так называемого Южно-европейского газопровода.

Финансированием проекта займется российская сторона - дочка ВЭБа взяла на себя всю ответственность по спонсированию проекта как с греческой, так и с российской сторон.

Что касается Евросоюза, то 16 июля 2015 г М.Шефчович в очередной раз выразил недовольство планами России через в 2019 г прекратить транзит газа в страны Евросоюза через территорию Украины.

Уже на следующий день - 17 июля 2015 г глава российского Минэнерго А.Новак заявил, что российской стороне непонятны постоянные нападки М.Шефчовича на газовые проекты РФ.

А.Новак заявил, что Россия поговорит с ЕС о заявлении вице-президента ЕК по энергосоюзу М.Шефчовича по поводу того, что новые газовые проекты России якобы угрожают энергобезопасности Европы.

А.Новак заверил, что Россия является надежным партнером и гарантом безопасных поставок энергоресурсов в Европу, в тч природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram