USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.1

+0.13

Природный газ 2.888

+0.02

...

Минприроды выделит в отдельную группу лицензии на пользование участками недр стратегического значения

Российское Минприроды предложило выделить в отдельную группу лицензии на пользование участками недр стратегического значения в рамках работы по актуализации лицензий.

Минприроды выделит в отдельную группу лицензии на пользование участками недр стратегического значения

Российское Минприроды предложило выделить в отдельную группу лицензии на пользование участками недр стратегического значения в рамках работы по актуализации лицензий.

В Минприроды хотят предложить рассматривать спорные вопросы по стратегическим участкам недр на специальной правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Об этом 16 июля 2015 г сообщил глава Минприроды С.Донской.

По словам С.Донского в отдельную группу будут выделены лицензии на пользование участками недр, освоение которых влияет на минерально-сырьевую безопасность страны.

В эту группу войдут и лицензии, по которым есть неустранимые нарушения. Данные вопросы будут рассматриваться отдельно.

С.Донской также доложил, что в Минприроды уже отработали процедуру актуализации лицензий.

Актуализация осуществляется через внесение, с согласия недропользователя, изменений в лицензию и занимает по каждой лицензии не более 3 месяцев.

Лицензии, форма и содержание которых соответствуют современным требованиям, будут актуализироваться в оперативном режиме.

При этом устаревшие лицензии будут рассматриваться индивидуально, в том числе с приглашением недропользователей на заседание рабочей группы.

Также С.Донской рассказал, что нераспределенный фонд недр России содержит около 2 млрд т извлекаемых запасов нефти и около 4,5 трлн м3 газа.

При этом уровень невовлечения в добычу разведанных запасов углеводородов остается высоким. В разработку введено только 82% запасов нефти.

За последние 20 лет в России было передано для освоения до 90% разведанных запасов полезных ископаемых.

Серьезной проблемой отрасли является невовлечение в добычу крупной части разведанных запасов.

Даже на осваиваемых месторождениях есть неразрабатываемые залежи, и их крайне много.

В Минприроды сообщили, что сейчас в РФ действует более 7 тыс лицензий на право пользования недрами. В том числе более 3 тыс лицензий на углеводородное сырье и более 4 тыс - на твердые полезные ископаемые.

В актуализации нуждаются более 5,5 тыс лицензий.

30 марта 2015 г А.Хлопонин на встрече с В.Путиным рассказал, что правительство выполняет поручение президента по актуализации лицензий на недропользование, которое В.Путин дал в феврале 2015 г.

Отметим, что актуализация лицензий на пользование недрами идет по 3м группам.

1. Трудновыполнимые лицензионные соглашения. Т.е. лицензии, работа по которым стала сложнее и менее рентабельна из-за западных санкций и снижения мировых нефтяных котировок.

Это в основном 800 нефтегазовых лицензий.

Проблемы с этими лицензиями нужно срочно решать, чтобы компании могли продолжить работу без отзыва лицензий.

2. Лицензионные соглашения с техническими ошибками. В выборке из 600 случайно выбранных лицензионных соглашений, в 165 были обнаружены технические ошибки по координатам.

3. Лицензионные соглашения, не соответствующие действующим ныне нормативным документам и актам. Это большое количество выданные до 1990 г лицензий.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram