USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.23

+0.28

Природный газ 1.867

+0.01

...

Газпром и BASF в г Горно-Алтайске обсудили результаты реализации совместных проектов

В г Горно-Алтайске состоялось очередное заседание координационного комитета по стратегическому сотрудничеству Газпром и BASF SE

Газпром и BASF в г Горно-Алтайске обсудили результаты реализации совместных проектов

2 июля 2015 г в г Горно-Алтайске состоялось очередное заседание координационного комитета по стратегическому сотрудничеству Газпром и BASF SE.

Еще относительно недавно Алтай не входил в зону интересов Газпрома.

Газификацию Алтая проводила известная в прошлом Росгазификация.

Уровень газификации в республике Алтай составляет около 3% при том, что средний по России уровень газификации равен 65,4%.

Ныне, хотя А.Миллер и не прилетел, Газпром обозначил Алтай зоной своих интересов, проведя здесь заседание.

1 июля 2015 г участники заседания прибыли в г Горно-Алтайск.

Со стороны Газпрома делегацию возглавляли 2 зампредправления - Д.Медведев и В.Маркелов.

Со стороны BASF- Ганс-Ульрих Энгель.

Участники рассмотрели результаты реализации совместных проектов Газпрома и BASF/Wintershall в области геологоразведочных работ (ГГР), добычи и транспортировки газа.

На заседании были освещены результаты совместного освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения (НГМ), где общий объем добычи газа с момента запуска промысла составил 177 млрд м3.

Отмечена успешная реализация проекта по освоению ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), в рамках которого в настоящий момент добыто 12,9 млрд м3 газа.

В сфере сотрудничества Газпрома и BASF в области нефтегазохимии были отмечены промежуточные результаты совместной деятельности в рамках Плана мероприятий на 2014-2015 гu в области повышения нефтеотдачи пластов с акцентом на применении химических методов, попутного нефтяного газа (ПНГ), газоочистки, нефтехимии, строительной химии и полимерных материалов.

Из перспективных направлений НИОКР выделены эффективное освоение газовых и газоконденсатных месторождений, повышение эффективности эксплуатации и технического обслуживания магистральных газопроводов (МГП) и компрессорных станций (КС), современные методы и средства диспетчерского управления и охрана окружающей среды.

В последнее время Газпром манит далекий Алтай.

В 2013 г Газпром участвовал в проведении в далеком г Горно-Алтайске Международного технологического конгресса «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи».

Сейчас интерес Газпрома к Алтаю подогревается проектом строительства Западного маршрута доставки газа в Китай - МГП Алтай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram